Huawei 2
Я не подпишу соглашение о переименовании страны - президент Македонии

Более двух тысяч человек вышли в среду вечером на улицы македонской столицы на акцию протеста против переименования страны. О таком решении ранее сообщил премьер-министр Зоран Заев по итогам переговоров со своим греческим коллегой Алексисом Ципрасом.

По условиям соглашения государство должно изменить свое название на Республика Северная Македония, а также отказаться от каких-либо претензий на одноименную греческую провинцию. Это убрало бы для страны преграды для вступления в НАТО и Евросоюз.

Однако позже президент Македонии Георге Иванов заявил, что наложит вето на этот договор. По его словам, членство в Альянсе и ЕС не стоит того, чтобы идти на столь невыгодные уступки.

ГЕОРГЕ ИВАНОВ, ПРЕЗИДЕНТ МАКЕДОНИИ:

"Моя позиция окночательна. Я не поддамся ни на какое давление, шантаж и угрозы. Я не поддержу и не подпишу столь вредоносное соглашение".

Македония - парламентская республика, полномочия ее президента сильно ограничены. Все международные документы ратифицирует именно законодательное собрание страны. Однако президент обладает правом вето.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga