Huawei 1
Затраты Tesla за последние 12 месяцев составили $8,000 в минуту

Илон Маск, основатель Tesla на прошлой неделе представил новую модель спорткара, который способен за 1,9 секунды разогнаться до сотни. Звучит неплохо, однако это не совсем те цифры, которые интересны для инвесторов. Для них большую значимость имеет скорость расходов финансовых средств.

Согласно данным Bloomberg, за последние 12 месяцев производитель электрокаров тратил около $8 тысяч в минуту ($480 тысяч в час) в рамках запуска производства Model 3.  Теперь Маску предстоит подумать, как восполнить эти издержки.

Несмотря на колоссальные затраты, акции компании во вторник выросли в цене на 3% до $317,81. Рыночная капитализация компании при этом составила $53 млрд. Для сравнения, капитализация Ford Motor Co. составляет $48 млрд.

На прошлой неделе Маск поделился планами о том, как он дальше собирается делать деньги. В первую очередь он собирается попросить покупателей заплатить за оформление заказа на автомобили, которые будут доставлены в течение следующих нескольких лет.

Так, покупатели которые хотят стать обладателем новой модели спорткара Roadster должны будут заплатить первоначальный платеж в размере $250,000. Это несмотря на то, что автомобиль появится на рынке как минимум через 2 года. Всего для заказа доступны 1000 авто, это $250 млн. Компании также могут заплатить за оформление заказа на новую модель электрогрузовика Semi $5 тысяч, хотя её производство стартует лишь в 2019 году.

Однако это всего лишь капля в море, финансовые потребности компании куда больше.  В рамках запуска производства Model 3 квартальные расходы компании составили более $1 млрд, в то время как стоимость самой машины составит лишь $35,000. Похоже данная модель не скоро начнет приносить прибыль.

Как отмечают аналитики, уже к середине следующего года Маску надо будет найти как минимум $2 млрд финансовых средств.

Однако сам Маск весьма оптимистично смотрит на происходящую картину. Компания заявила, что обладает достаточным запасом средств для запуска Model 3 уже в конце марта следующего года, мощность производства при этом составит 5 тысяч авто в год. Доходы от операционной деятельности также обещают сгенерировать необходимые суммы.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga