Huawei 2

Благодаря Фестивалю детской моды «Болажонлар-ширинтойлар» Центр национальных искусств приобрел жизнерадостный облик в ожидании умиляющего топанья детских ножек по подиуму, который принимал у себя коллекции ведущих мировых брендов. Фестиваль детской моды не простой фестиваль, а наполненный буйством красок, смелым сочетанием цветов, оригинальными дизайнерскими идеями, отточенным мастерством модельеров.

Ставший традиционным, этот праздник ежегодно собирает огромное количество желающих увидеть своими глазами коллекции, подготовленные молодыми дизайнерами. Конкурсные показы 2013 года настолько разнообразны, что можно с уверенностью сказать, что этим коллекциям удалось полностью отобразить образ жизни, мировоззрение и характер детей и подростков Узбекистана.

«Болажонлар-ширинтойлар» можно охарактеризовать как генеральный смотр творчества в детской модной индустрии и смелых заявлений молодых дизайнеров о себе. Юные модели удивляют своим профессионализмом в сочетании с детской непосредственностью. Волнение участников, их задор и восторг создают особую атмосферу в течение всего фестиваля.

В этом году в Фестивале принимают участие 40 дизайнеров, как молодых, так и известных. Сами дети пробуют себя в роли юных дизайнеров - коллекции выполняют по их эскизам и они участвуют в декоративном оформлении моделей, а в номинации «Волшебная кисть», которая была представлена первой, есть коллекции, где дети ещё и сами расписывали ткани.

В первый конкурсный день «Болажонлар-ширинтойлар» было продемонстрировано 18 интересных коллекций в 7 номинациях, каждая из которых отличалась своей оригинальностью.

Первой была коллекция «Fruits» Камолы Мирходиевой. Коллекция детских платьев из трикотажа и шифона, расписанных в технике батик рисунком, имитирующим фрукты. Яркость красок вместе с детской непосредственностью и кокетливостью подарила зрителям много улыбок, от которых появлялся огонь в глазах. Во второй коллекции «Веселая акварель» Мастуры Боходировой, Рано Косимовой маленькие принцессы были облачены в нежные, летящие платья в пол из шелка, расписанного в технике батик в сочетании с элементами из национальной ткани, а мальчики выглядели будто современные принцы.

Третьей зрители увидели коллекцию «Бахор ифори» Камолы Шариповой, Зебо Ганиевой и Дильнозы Нуритдиновой. Это нарядные платья из тончайшего натурального шелка «эксельсиор», расписанных в технике батик на тему весенних цветов. Коллекция Ферузы Нурмухамедовой «Краски лета» полностью оправдала свое название. Вновь платья, вновь нарядные, вновь шелковые и расписанные, украшенных элементами «шелк-креш», создающую игру различных фактур. Все изделия были теплых, ярких и одновременно нежных цветов и на каждом из них были изображения цветов. Особенно яркой была демонстрация коллекции «Восточный колорит» Асель Адихановой и Розы Ирисмухаммедовой. Модели предназначены для повседневного ношения и сделаны из натурального хлопка. Блузоны украшены веселым орнаментом, дополнены сверкающими джинсовыми брюками и юбками. Эти вещи можно носить как в пир, так и в мир.

В номинации «Восточные мотивы» в этот день была заявлена одна коллекция Назокат Исмоиловой под названием «Туморча». Коллекция детских комплектов выполнена из натуральных тканей (деним, лен, ситец) с элементами национального орнамента, дополненная украшениями в виде туморов. Нужное настроение задавала подобранная музыка, а бело-голубая тема всей коллекции никак не помешала разнообразию нарядов.

Первой в номинации «Street style» была коллекция «Бекасам жилолари». Камила Шомаксудова подготовила коллекцию одежды повседневного назначения из натуральных тканей бекасам, трикотаж, деним с применением национальных декоративных элементов. Вторила ей вторая в этой номинации коллекция «Летний отдых» от Дизайн-центра «Шарк либослари» при ГАК «Узбекенгилсаноат». Коллекция одежды, выполненная из трикотажных полотен различных структур, цветов и рисунка включала в себя шорты, майки, комбинезоны, шорты повседневного назначения в спортивном стиле.

В следующей номинации «Casual» Фазилат Холтаева, Мохигул Каримова, Хилола Рахимова представили публике коллекцию «Волшебная петелька». Коллекция комплектов одежды для девочек повседенвного назначения, удобная и стильная. Выполнена в сочетании ручного вязаного трикотажа и ситца. Украшена аксессуарами из бисера ручной работы. Особенно интересными и необычными были элементы соединения вязаной фактуры нитями из бисера. Коллекция комплектов одежды повседневного назначения «Уютный трикотаж», которую предоставили Дильфуза Саидмахмудова и Умида Рахматуллаева, предназначена для тинэйджеров. Модели выполнены из неотбеленного верхнего трикотажного полотна, в качестве дополнений используются ремни и национальная тесьма «жияк».

В номинации «Hand made» подиум украсила коллекция «Деним» Нозимы Содиковой, Козима Махаматова и Махбубы Бахромовой. Как понятно из названия, материалом для моделей послужила джинсовая ткань, модели выполнены в технике «пэчворк», дополнена вязаными головными уборами различной формы и сапожками. В коллекции можно наблюдать множество кармашков, строчек, замочков, которые так любят дети.

Номинацию «Маленькая леди» открыла коллекция «В духе Эйва» (по мотивам культового фильма «Аватар») Натальи Ли. Грациозные модели демонстрировали нарядные платья, выполненные из легких тканей (шифон, шелк) с декоративной отделкой в виде цветов и дополненных головными уборами. Проход малышей отличался плавностью и женственными движениями, они словно кружили и парили по подиуму. Второй в этой номинации была коллективная работа Арт-бюро «Колибри» под названием «Бал». Коллекция нарядной подростковой одежды в стиле ампир из струящихся шелковых тканей, органзы дополнена стильными украшениями и аксессуарами. Как и положено платьям для бала, в них были кружева, рукава-фонарики и ленты. А финальным движением девочек на подиуме был реверанс, что еще больше придало ощущения присутствия на балу.

Муяссар Курбанова и Дильбар Зохидова создали коллекцию «Карамелька», отличившуюся особой «вкусностью». Это нарядная детская одежда из шелка, гипюра и жемчуга, а именно нежные платья для девочек и фраки для мальчиков. Также они дополнили изделия головными украшениями в виде бантов и цветов и веерами. Следующий показ пропитал зал испанским духом, так как коллектив Театра моды «Paradise» создал коллекцию «В при красном» в испанском стиле. Но выполнена она была из хан-атласа хлопка. В выступлении модели использовали движения и позы, характерные горячим испанским танцам.

Самой необычной была номинация «Фантазеры». Коллектив Арт-бюро «Колибри» пофантазировали на славу и нафантазировали коллекцию «Урбансалат». Казалось бы, обычная молодежная повседневная одежда в авангардном стиле из трикотажа и плащевой ткани, но, рассмотрев поближе, можно было увидеть, что юбка украшена металлическими тряпочками для мытья посуды, а корона на модели и вовсе из вилок. Рюкзаки и кармашки были тоже металлическими. Хилола Муратова представила вниманию зрителей музыкальную коллекцию «Мелодии детства». Коллекция нарядной одежды из натуральных тканей демонстрирует сочетание различных форм и отделки, напоминающей веселые клавиши и нотки. А Зулайхо Рахматуллаева создала платья и наряды коллекции «Весенняя полянка» из бумаги. Яркие, пестрые, различные по форме, цвету и фактуре бумажные цветы формируют силуэт и создают праздничное настроение.

Весь вечер первого дня фестиваля детские улыбки радовали и озаряли взрослых, ведь не каждый день увидишь как маленькие беззаботные малыши серьезно вышагивают по подиуму и не забывают позировать перед камерами, а то и вовсе не хотят уходить от них. В первый день по подиуму протопало 227 пар детских ножек и это еще не конец. Остальные ожидают нас во второй день фестиваля 12 апреля.

По завершению первого дня все дизайнеры фестиваля получили сертификаты участников. Кроме этого дипломов почетного участника «5 лет вместе» удостоили юных моделей из 4-х школ мод: Центра детского творчества «Эски шахар» при Фонде Форуме, Детского центра «Баркамол авлод» Шайхонтохурского района, Арт-бюро «Колибри» и Театра моды «Paradise», а 41 ребенок в возрасте до 6 лет получили подарки за свои старания на подиуме.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga