Huawei 2
Бу Андерссон назначен генеральным директором АО «UzAuto Motors»

Бу Андерссон назначен генеральным директором АО «UzAuto Motors» и АО «UzAuto Motors Powertrain». На посту главы «UzAuto Motors» он сменил Рустама Раджабова.

«Предыдущий успех и огромный опыт Бу Инге Андерссона в области управления автомобильными концернами в странах СНГ и в условиях кризиса позволят «UzAuto Motors» и «UzAuto Motors Powertrain» с наименьшими потерями преодолеть кризис, связанный с дефицитом полупроводников и логистикой, а также взять новый курс развития и модернизации производства», - говорится в сообщении АО «Узавтосаноат».

Бу Андерссон - выпускник Военной академии Швеции и программы высшего менеджмента Гарвардского университета, а также бакалавр делового администрирования Стокгольмского университета, ведущий мировой топ-менеджер в области автомобилестроения, карьера которого в автопроме началась в 1987 году в шведском «Saab Automobile AB».

С 1993 по 2009 год занимал различные руководящие должности в глобальных подразделениях закупок «General Motors».

С 2009 по 2013 годы работал президентом «Группы ГАЗ», где сумел перевернуть бизнес «Группы ГАЗ» с убытков в стабильную прибыль.

С 2014 по 2016 год становится президентом ОАО «АвтоВАЗ», где, как и в «Группе ГАЗ», Андерссон провел полную трансформацию.

После ухода с АвтоВАЗа Андерссон в течение 4 лет возглавлял «Yazaki Europe, Africa, North & South America» - одного из крупнейших производителей автокомпонентов.

Бу Андерссон был признан «Лучшим руководителем 2010 года» в российской автомобильной промышленности на международном автомобильном форуме Адама Смита. В 2011 году Андерссон признан лучшим руководителем автомобильной отрасли Европы в номинации «Развивающиеся рынки» в рамках ежегодного конкурса Eurostars Awards, который проводится автомобильным изданием Automotive News Europe для определения самых успешных лидеров европейской автоиндустрии.

В 2012 году Бу Андерссон получил награду «За выдающиеся достижения» журнала Automotive Supply Chain, ведущего европейского автомобильного издания, за восстановление финансового положения «Группы ГАЗ» после кризиса и обеспечение лидерства компании на российском рынке легких коммерческих автомобилей.

Напомним, ранее президент Шавкат Мирзиёев раскритиковал деятельность «UzAuto Motors», сообщив, что автозавод работал с убытком в 35%, а 35−40% расходов покрывало государство. Также глава государства рассказал, что стоимость автомобилей на экспорт была на 30−40% дешевле, чем на внутреннем рынке.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga