Huawei 2
Эксперты назвали четыре условия для перехода к модели конкурентного рынка электроэнергии

В Ташкенте с участием международных финансовых институтов проходит "круглый стол", посвящённый реформированию энергетического сектора страны.

В нем принимают участие международные эксперты и консультанты Всемирного банка, АБР и ЕБРР.

На мероприятии обсуждается вопрос внедрения современных мировых практик в этой сфере.

В ходе консультаций было отмечено, что реформа и переход к модели конкурентного рынка возможны только при соблюдении следующих предварительных условий, независимо от рынка электроэнергии, модели и продолжительности переходного периода:

Принять новый закон об электроэнергии.

Закон должен определять статус и функции органов государственного надзора, регулирования и выработки политики в электроэнергетическом секторе, а также обязанности и функции каждого субъекта, участвующего в производстве, распределении, передаче, покупке и продаже электроэнергии.

Разработать «Кодекс электрических сетей».

Необходимо принять единый документ, регламентирующий подключение к электрической сети всех типов генераторов и потребителей электроэнергии, а также технический регламент использования сетей - «Сетевой кодекс». В настоящее время существует ряд межведомственных документов, регулирующих подключение и использование электрических сетей, которые имеют разные полномочия и статус.

Введение рыночных правил.

Правила оптового и розничного рынка электроэнергии должны быть разработаны, утверждены и иметь обязательную юридическую силу для всех.

Предотвращение отключения электроэнергии.

Следует содействовать развитию местной генерации и импорта электроэнергии, чтобы предотвратить дефицит электроэнергии при переходе на оптовый рынок электроэнергии (до 4 лет).

Izohlar: 1
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish
  • Iskander
    0
    Iskander 3 yil avval

    У нас в Узбекистане раньше была самая развитая в Средней Азии система энергетики. Что с ней случилось? Может, безграмотных манагеров насажали в новое"министерство энергетики". ...


Tepaga