Huawei 2
Министерство финансов предлагает отменить ряд льгот по НДС

На портале обсуждения нормативно-правовых актов размещен проект Указа Президента «О мерах по дальнейшему упорядочению предоставления налоговых и таможенных льгот».

В рамках проекта Министерством финансов предлагается с 1 августа 2019 года:

Признать плательщиками НДС предпринимателей, осуществляющих реализацию конечным потребителям бензина, дизельного топлива и газа через автозаправочные станции, а также импортеров товаров (работ, услуг), независимо от размера выручки от реализации товаров (работ, услуг).

Сельскохозяйственным товаропроизводителям, являющимся плательщиками единого земельного налога, дать право перейти на уплату налога на добавленную стоимость на добровольной основе.

Перевести индивидуальных предпринимателей, оказывающих посреднические услуги операторам и (или) провайдерам телекоммуникаций, выручка которых от реализации услуг превысила 100 млн. сумов в календарном году, но не более 1 млрд. сумов, на уплату единого налогового платежа по ставке 25% от суммы вознаграждения.

Документом предлагается отменить с 1 октября:

а) льготы по налогу на добавленную стоимость, в том числе при импорте:

- асбеста, угля, лесоматериалов, древесины и изделий из нее, углеводородного сырья;

- соевых бобов, семян подсолнечника и кунжута, масличного сырья и сахара-сырца;

- сельскохозяйственной техники, автотранспортных средств, комплектующих изделий, материалов и технологической оснастки, используемых в производстве автотранспортных средств;

- сельскохозяйственной продукции собственного производства и производимой в стране продовольственной продукции.

б) льготы по освобождению от налога на прибыль юридических лиц у источника выплаты, полученных в виде процентов от размещенных в коммерческих банках средств.

Предлагается, что плательщики единого земельного налога, имеющие оборот (выручку) более 1 млрд. сумов за период с января по август 2019 года или сельскохозяйственные угодья площадью более 50 гектаров, станут плательщиками НДС и обязаны зарегистрироваться в установленном порядке. При этом с 1 октября 2019 года плательщики единого земельного налога, достигающие установленного порога оборота (выручки), должны перейти на уплату НДС начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором достигнут установленный порог.

Производителей хлопка-сырца также предлагается перевести на уплату НДС с урожая 2019 года. При этом им будет предоставлено право относить в зачет суммы НДС, уплаченного по фактически полученным не ранее 1 октября 2018 года товарам (работам, услугам) и использованным ими для выращивания хлопка-сырца 2019 года.

Юридическим лицам, применяющим льготы по налогу на добавленную стоимость в части продовольственной продукции, производимой в Республике Узбекистан, предоставят право уплачивать НДС на основе уведомления об отказе применения льгот с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором представлено уведомление.

Органам государственной власти на местах предлагается предоставить полномочия по предоставлению отсрочки по налогу на имущество юридических лиц, земельному налогу с юридических лиц и единому земельному налогу сроком до 24 месяцев с одновременной отменой их права на предоставление льгот по данным налогам.

С 1 августа 2019 года предлагается не облагать налогами суммы заработной платы и другие доходы физических лиц, направляемые на оплату страховых премий, выплачиваемых юридическим лицам, имеющим лицензию на осуществление страховой деятельности по долгосрочному страхованию жизни (отрасль страхования жизни всех классов), за каждый год действия договора страхования и при условии, что страховые выплаты по случаю дожития застрахованного лица осуществляются не ранее 12 месяцев с даты начала периода страхования по договору.

При досрочном прекращении договора долгосрочного страхования жизни и возврате страховщиком части или всей страховой премии страхователю, размер возвращенной страховой премии включается в совокупный доход физического лица, подлежащий налогообложению. При этом обязанность по удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц у источника выплаты возлагается на страховщика.

Документом, Министерству финансов и Государственному таможенному комитету поручается в срок до 1 августа 2019 года внести предложения по кардинальному пересмотру порядка предоставления таможенных льгот, а также отмене ранее предоставленных льгот. При этом, предлагается рассмотреть возможность предоставления отсрочки по уплате НДС при импорте товаров (работ, услуг) сроком до 120 дней взамен освобождения от уплаты налога.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga