Huawei 1
НАПУ: За три месяца сэкономлено свыше 113,2 млрд. сумов

25 сентября в Туринском Политехническом Университете в г. Ташкенте состоялся семинар «Государственные закупки и оказание услуг гражданам», на котором впервые были озвучены основные изменения, происшедшие после введения закона «О государственных закупках».

Семинар организован Всемирным банком при непосредственном участии Национального агентства проектного управления при Президенте (НАПУ). На семинаре с докладом выступил менеджер по вопросам решений и инноваций в закупках в рамках Глобальной практики по государственному управлению, ответственный за регион Европы и Центральной Азии Всемирного банка В. С. Кришнакумар, который, в частности, отметил «важность принятия закона, как первого шага для развития прозрачной и открытой системы государственных закупок, а также профессиональной добросовестности специалистов в этой сфере».

Начальник управления гармонизации законодательства НАПУ Анна Палванова в своем выступлении подчеркнула: «Закон «О государственных закупках» вступил в силу в апреле 2018 года, и почти за шесть месяцев очевиден положительный эффект: это не только повышение прозрачности действий в сфере госзакупок, но и большая экономия государственного бюджета закупок (от 8,7% до 17,6%). Только за три месяца сэкономлено свыше 113,2 млрд. сумов, а это деньги налогоплательщиков. Уже сейчас, в период бюджетирования всем субъектам государственных закупок необходимо уделить особое внимание планированию закупок на следующий год, а также обеспечить обучение государственных закупщиков, поскольку это новая профессия, требующая специальной подготовки».

Выступающими не раз подчеркивалась серьезность образовательного вопроса в области госзакупок, как решающего фактора успешной имплементации самого закона. И потому своевременными и актуальными являются специальные образовательные курсы «Управление государственными закупками», которые действуют в Высшей школе бизнеса и управления на бесплатной основе. Напомним также, что с 1 марта 2019 года вводится порядок обязательной сертификации специалистов в области госзакупок.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga