Huawei 2
Президент: Без точных расчетов ни один проект не получит разрешение на финансирование

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 31 октября провел совещание.

На совещании проанализированы структура экспорта, конъюнктура внешних рынков и позиции отечественных предприятий на них.

Отмечено, что газ, золото, серебро, медь, цинк, полиэтилен и другое сырье все еще составляют более 50 процентов экспорта страны, не на должном уровне ведется работа по налаживанию производства и экспорта в отраслях, располагающих дешевым сырьем.

К примеру, кожевенно-обувная индустрия нашей страны обладает потенциалом экспорта минимум на 1,5 миллиарда долларов, однако в настоящее время этот показатель не дотягивает и до 200 миллионов долларов.

Перед Министерством инвестиций и внешней торговли, ассоциацией «Узчармсанот» поставлена задача увеличить экспорт в два раза, наладив глубокую переработку сырья и расширив производство женской обуви и сумок, спортивного инвентаря и других видов готовых кожевенно-галантерейных товаров.

Экспорт текстильной продукции за последние два года увеличился вдвое и достиг 1,6 миллиарда долларов, однако почти половину этого объема составляет пряжа. В связи с этим Министерству экономики и промышленности, ассоциации «Узтукимачиликсаноат» даны указания по увеличению доли готовой продукции в экспорте.

Экспортный рынок плодоовощной продукции сегодня оценивается в 205 миллиардов долларов. Доля нашей страны на этом рынке не достигает и одного процента.

Министерству сельского хозяйства и компании «Узбекозиковкатхолдинг» поручено поэтапно довести объемы экспорта до 5 миллиардов долларов, рационально разместив культуры в 55 специализирующихся на плодоовощеводстве районах и организовав кооперативы по цепочке «заготовка – закупка – хранение/переработка – экспорт».

Высокой добавленной стоимостью и постоянным спросом обладают товары машиностроения и электротехники. Однако отечественные предприятия указанных отраслей не пользуются этой возможностью. В связи с этим ответственным лицам поручено развивать торговлю с соседними странами и увеличить экспорт в 2-3 раза.

Констатируя наблюдаемый за последние три года активный приток инвестиций и рост финансирования регионов, глава государства указал, что следует обратить основное внимание результативности каждого привлекаемого доллара.

– Пусть руководители безоговорочно уяснят – без точных расчетов, четких технико-экономических обоснований ни один проект не получит разрешение на финансирование, – сказал Президент.

Отмечена необходимость создания во главе с Премьер-министром комиссии по контролю за результативностью проектов, реализуемых за счет внешних займов, а также заслушивания отчетов ответственных за это ведомств.

Izohlar: 1
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga