Huawei 2
«Пришлось создавать компанию в Сингапуре»: Зафар Хашимов рассказал о трудностях и ограничениях привлечения инвестиций

Основатель сети супермаркетов Korzinka.uz Зафар Хашимов принял участие в конференции «Роль финансового рынка в стимулировании экономического роста. Правовые и институциональные аспекты». Он рассказал об опыте привлечения иностранных инвестиций от ЕБРР, а также о трудностях и ограничениях, которые компания испытала в процессе этого.

«Общества с ограниченной ответственностью в Узбекистане сейчас не выпускают акции. Инвесторы, чтобы инвестировать в компанию, должны создать в стране предприятие. В очень не прозрачной и не понятной легальной среде принимать подобные решение для них является трудным. Особенно если мы говорим про средние и малые предприятия. Транзакционные стоимости и юридические риски для иностранных инвесторов для осуществления прямых инвестиций – очень тяжелая задача», - сказал Зафар Хашимов.

Он рассказал, что пришлось создавать материнскую компанию в Сингапуре и через нее все осуществлять, чтобы структурировать сделку с ЕБРР.

«Когда думаешь об этом – что это очень трудно или невозможно сделать в Узбекистане, то приходит несколько идей», - отметил предприниматель.

Зафар Хашимов предложил позволить предприятиям, которые привлекают иностранные инвестиции, использовать международное право, например, английское. «Это бы облегчило понимание и прямое вхождение иностранных инвесторов в капитал предприятия в Узбекистане».

Предприниматель отметил, что было бы полезно разрешить ООО выпускать акции, как это сделано в других странах на примере Limited liability company. «Это более прозрачно, когда вы инвестору просто передаете акции, чем заставлять читать 16-страничный договор, в котором где-то написано, что они акционеры».

Зафар Хашимов также рассказал, как создавался наблюдательный совет компании: «В Узбекистане в Наблюдательный совет должны избираться только независимые участники. Из-за этого мне, как руководителю Korzinka.uz пришлось уйти с должности Генерального директора и стать председателем Наблюдательного совета».

Он отметил, что сейчас транзакционные издержки при привлечении инвестиций очень высоки. И если в случае с Korzinka.uz, из-за суммы сделки, они были еще более-менее допустимы, то в случае с инвестициями в $5−10 млн, они просто станут невозможными.

«И таких случаев очень много, это случаи из реального опыта, это – вызовы, которыми нам пришлось столкнуться, когда мы привлекали инвесторов», - заявил Зафар Хашимов.

Предприниматель выразил надежду, что успехом конференции станут практические результаты и изменения в этом направлении.

Izohlar: 1
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish
  • Инсон
    3
    Инсон 3 yil avval

    НУЖНО ПРИМЕНИТЬ ОПЫТ КАЗАХСТАНА СОЗДАВШЕГО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ ЦЕНТР С ЭКОНОМИЧЕСКИМ СУДОМ! ИНВЕСТОРЫ БУДУТ БОЛЬШЕ ВЕРИТЬ И ДОВЕРЯТЬ СВОИ ИНВЕСТИЦИИ !


Tepaga