Huawei 2
Семейным гостевым домам предоставят льготы и преференции

Принято постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан «Об организации деятельности семейных гостевых домов».

Данным постановлением вводится упрощенный порядок организации деятельности гостевых домов, с включением их в Единый реестр семейных гостевых домов.

Семейный гостевой дом – это частное домовладение, предоставляющее услуги по временному проживанию и (или) питанию одновременно до 10 посетителей (туристов) по принципу их совместного проживания в данном семейном гостевом доме вместе с владельцем дома и членами его семьи.

Постановлением предусмотрены следующие льготы и преференции для семейных гостевых домов:

- выделение льготных кредитов в сумме до 300 минимальных размеров заработной платы по ставке, не превышающей ставку рефинансирования Центрального банка Республики Узбекистан, сроком на пять лет, в том числе с 2-летним льготным периодом;

- возможность оказания услуг гостевых домов индивидуальными предпринимателями и субъектами семейного предпринимательства, имеющими жилое помещение, пригодное для организации семейного гостевого дома, и проживающими в нем;

- возможностью найма на работу до 3 работников.

Необходимо отметить, что половина суммы процентов по кредитам коммерческих банков, процентная ставка которых не превышает 1,5-кратного размера ставки рефинансирования Центрального банка Республики Узбекистан, субсидируется за счет средств внебюджетного Фонда поддержки туристской сферы при Государственном комитете по развитию туризма.

В целях создания условий развития семейных гостевых домов, действующие требования, указанные в Oʻz DSt 3220, сокращены и постановлением утверждены минимальные обязательные условия, создаваемые для пребывания посетителей (туристов) в гостевых домах.

Порядок включения в Единый реестр семейных гостевых домов в отличии от сертификации средств размещений максимально упрощен и состоит из следующих этапов:

1-этап. Предоставление заявления в территориальное подразделение Госкомтуризма, с приложением:

а) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или субъекта семейного предпринимательства;

б) копии свидетельства о государственной регистрации права на здание и сооружение;

2-этап. Территориальное подразделение Госкомтуризма в течение трех рабочих дней проводит изучение гостевого дома на соответствие обязательным условиям, предусмотренным постановлением;

3-этап. При соответствии гостевого дома установленным требованиям территориальное подразделение Госкомтуризма в течение одного рабочего дня присваивает гостевому дому индивидуальный реестровый номер и выдает заявителю выписку из Реестра гостевых домов.

Включение семейного гостевого дома в Единый реестр семейных гостевых домов осуществляется в течение четырех рабочих дней с даты предоставления заявления. По желанию заявителя выписка может направляться в электронной форме с применением считывающих систем QR-кода. Ведение Реестра гостевых домов осуществляется территориальными подразделениями Госкомтуризма.

Принятие данного постановления направлено на устранение нехватки мест в средствах размещения с увеличением количества гостевых домов в республике, а также придание нового импульса развитию отдельных видов туризма в стране, расширения видов оказываемых туристам услуг, созданию новых рабочих мест для населения в отдаленных регионах.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga