Huawei 1
В 2018 году ЕБРР профинансировал в Узбекистане 12 проектов на 400 млн. евро

В 2018 году Узбекистан и Европейский банк реконструкции и развития подписали соглашения о реализации 12 проектов на сумму почти 400 млн. евро. Этот показатель стал рекордным в истории взаимодействия сторон. Об этом говорится в пресс-релизе ЕБРР.

Отмечается, что предоставленные средства были направлены на реализацию актуальных решений в сфере муниципальной и энергетической инфраструктур страны. В частности, 333 млн. евро было выделено на реализацию шести инфраструктурных проектов, предусматривающих улучшение услуг по водоснабжению и централизованному теплоснабжению в Ташкенте, Хорезмской и Наманганской областях, а также передачу электроэнергии в Навоийскую область.

Банк также подписал первый проект в рамках комплексного Механизма культурного наследия ЕБРР для развития туристического потенциала страны. Этот кредит в размере 300 тыс. евро был предоставлен сети гостиниц Malika Khiva для модернизации своих гостиниц Malika Khiva, Malika Kheivak и Malika Khorezm.

Наряду с этим, банк принял активное участие в обсуждении реформ в Узбекистане в сфере энергетического сектора, в консультировании по вопросам законодательства о государственно-частном партнерстве, по прозрачности и коммерциализации государственных предприятий, а также в создании «Совета иностранных инвесторов».

В пресс-релизе также сообщается, что в целом, в 2018 году банк сумел решить серьезные экономические проблемы в ряде стран, поддерживая при этом самый высокий уровень инвестиций. В частности, ЕБРР профинансировал 395 проектов на общую сумму 9,5 млрд. евро, что очень близко к рекордному уровню 2017 года в 9,7 млрд. евро.

Подчеркивается, что на 2019 год ЕБРР поставил амбициозные цели поддержки глобальной повестки дня в области развития.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga