Huawei 1
В Куала-Лумпуре прошел узбекско-малайзийский форум деловых женщин

В Куала-Лумпуре прошел узбекско-малайзийский форум деловых женщин. Организаторами мероприятия выступили Ассоциация деловых женщин Узбекистана и Ассоциация женщин-предпринимателей Малайзии.

В бизнес-форуме приняли участие около 20 предпринимателей из нашей страны, а также представители шести деловых сообществ, министерств, ведомств и СМИ Малайзии. В ходе мероприятия представлена подробная информация об осуществляемых в Узбекистане реформах, в том числе экономических преобразованиях, сообщает ИА "Жахон".

Внимание участников привлекли инвестиционные возможности и экспортный потенциал нашей республики, меры по либерализации валютного рынка, совершенствованию налогового законодательства и защите прав иностранных инвесторов. При этом отмечалось, что в последние годы Узбекистан сохраняет позицию крупнейшего торгового партнера Малайзии в Центральной Азии.

Стороны обменялись мнениями по широкому кругу вопросов относительно перспектив сотрудничества по линии женского предпринимательства.

Президент Ассоциации женщин-предпринимателей Малайзии Надира Юсуф подчеркнула «жизненную необходимость» в налаживании и интенсификации партнерства между представителями деловых кругов двух стран в условиях ужесточения конкуренции на мировом рынке.

– Большой экономический потенциал Узбекистана, а также создаваемые благоприятные условия для иностранных инвесторов могут стать точкой опоры для реализации новых взаимовыгодных бизнес-проектов. Хотелось бы отметить, что имеются реальные перспективы сотрудничества для производства косметической продукции, готовой одежды, чистящих и моющих средств, текстиля, развития лечебной косметологии. Уверена, что в ближайшее время узбекская продукция может конкурировать с известными брендами на мировой арене.    

По мнению президента Ассоциации малайских женщин-предпринимателей Азлин Ахмад Шахарби, на сегодняшний день деловые женщины двух стран располагают привилегированными условиями для ведения бизнеса.

– Отрадно наблюдать за масштабными реформами в экономике и либерализации рынка Узбекистана. Снятие валютных ограничений и уменьшение налогового бремени предпринимателей являются залогом бизнес-активности и притока иностранных инвестиций в страну. Думаю, реализация этих инициатив в конечном итоге приведет к трансформации узбекской экономики в так называемый локомотив Центральной Азии, поскольку Узбекистан располагает богатым минерально-сырьевым ресурсом, квалифицированными кадрами и доступом на рынки обширного региона.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga