Huawei 1
В Сенате обсудили вопросы повышения экспортного потенциала страны

Сегодня в нашей стране оказывается всесторонняя поддержка субъектам малого бизнеса и частного предпринимательства, в частности выпускающим экспортно-ориентированную и импортозамещающую продукцию. Правовые основы и перспективы данной поддержки обсудили в ходе семинара, состоявшегося в Сенате Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

Участники семинара, отметили, что  важное место в повышении экспортного потенциала страны играют разработка маркетинговой стратегии страны, налаживание выпуска новых конкурентоспособных на внешнем рынке видов продукции, диверсификация географии экспорта с отходом от традиционных рынков, интенсификация деятельности промышленных предприятий, продвижение локальных брендов и другие. Отметим, что число субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства, осуществляющих экспортную деятельность по сравнению с прошлым годом возросло на 504, объем экспорта, осуществленного ими, увеличился почти на $120 млн.

Отмена обязательной продажи валютной выручки способствует тому, что валютные поступления от иностранных партнеров остаются в распоряжении самих предприятий, появилась возможность за счет этих средств приобретать современное технологическое оборудование, внедрять международные стандарты, приобретать сырье для выпуска экспортно-ориентированной продукции.

Кроме того, в ходе семинара соответствующими министерствами и ведомствами, субъектами предпринимательства были отмечены проблемы, касающиеся получения соответствующих сертификатов в экспорте продукции, внедрения международных стандартов, применения таможенных, налоговых льгот, перевозки экспортных грузов, был высказан ряд предложений и мнений по их решению.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga