Huawei 2
В Сырдарьинской области будет реализовано 858 инвестиционных проектов на сумму $1,7 млрд

В Сайхунабадском районе состоялось совещание по мерам экономического и социального развития Сырдарьинской области.

Основное внимание было уделено вопросам увеличения количества рабочих мест, развития предпринимательства и обеспечения продовольственной безопасности.

В Сырдарьинской области насчитывается 35 тысяч безработных и 42 тысячи человек, уехавших на работу за границу. С учетом выходящей на рынок труда молодежи необходимо создать 100 тысяч рабочих мест. Для этого населению будут предоставлены земельные участки за счет сокращения хлопковых полей.

Вместе с тем данное сокращение необходимо компенсировать увеличением урожайности в 2-3 раза, взаимодействовать с Советом по хлопководству и учеными, подчеркнуто на совещании.

На кредитование фермеров, выращивающих продовольственные культуры, выделяется дополнительно 300 миллиардов сумов. Отныне фермеры смогут получать до 150 миллионов сумов кредитов без залога. Эти ресурсы помогут создать для сырдарьинцев 45 тысяч рабочих мест в следующем году.

Также из бюджета будет направлено 40 миллиардов сумов на улучшение орошения 5 тысяч гектаров посевных земель.

Область обладает большим потенциалом для производства продуктов питания, ведения животноводства и птицеводства. Указано на возможности для реализации птицеводческих проектов на сумму 1 триллионов сумов в следующем году, что позволит удвоить объем производства мяса и яиц.

В регионе планируется создать 20 тысяч рабочих мест за счет 858 инвестиционных проектов на сумму 1,7 миллиарда долларов.

- Каждый день мы погружаемся в какой-то вопрос, как бы это ни было сложно, находим средства и принимаем постановление. Если сегодня будет озвучена какая-либо проблема, мы решим и ее. Если хоким имеет четкий план с расчетами, системно организовал работу, обязательно будет результат, - сказал глава государства.

На совещании заместители Премьер-министра доложили о планах по созданию рабочих мест, развитию сельского хозяйства, реализации инвестиционных проектов, совершенствованию социальной сферы.

Izohlar: 1
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga