Huawei 1
Объем чистых золотовалютных резервов Узбекистана достиг $26,6 млрд

Центральный банк Узбекистана предоставил краткую информацию об итогах 2017 года в денежно-кредитной и банковской сфере.

Согласно данным, в I полугодии 2017 года банковские активы увеличились на 26% или 19,3 трлн. сумов, в том числе кредитные вложения – на 34% или 17,3 трлн. сумов.

Рост кредитования приходился, в основном, на финансирование инвестиционных проектов государственных программ развития отраслей и регионов, кредитование субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства и на поддержку населения, начинающих предпринимательскую деятельность.

Повышение кредитной активности банков привело к ускорению темпов роста денежной массы в национальной валюте в I полугодии 2017 года на 15% и повлияло на рост уровня цен в экономике.

В сложившейся ситуации, в целях обуздания инфляционных процессов и ограничения темпов роста денежной массы, с 28 июня 2017 года ставка рефинансирования Центрального банка была повышена с 9 до 14%.

Ужесточение денежно-кредитной политики позволило постепенно снизить влияние монетарных факторов на уровень инфляции и сформировать устойчивую антиинфляционную динамику основных денежно-кредитных показателей. В частности, денежная масса в национальной валюте во втором полугодии сократилась на 4,7%, что позволило удержать темпы её роста в целом в 2017 году на уровне 9%.

Одним из важнейших макроэкономических факторов, определивших изменение денежно-кредитной политики во второй половине 2017 года, стала либерализация валютной политики.

Принятые меры способствовали стабильному увеличению среднемесячных объемов операций банков по купле-продаже иностранной валюты в сентябре-декабре 2017 года по сравнению с первым полугодием 2017 года: покупка юридическими лицами – на 60%, продажа – более чем в 4 раза. Население получило возможность продавать свои валютные средства в обменных пунктах коммерческих банков по рыночному курсу.

После сентябрьской девальвации обменный курс сохранился на стабильном уровне и колебался в диапазоне одного процента: 8049-8138 сум за 1 доллар США.

По итогам 2017 года объем чистых золотовалютных резервов составил 26,6 млрд. долл., увеличившись по сравнению с началом года на 1,4 млрд. долл.

Внедрение механизмов рыночного формирования валютного курса способствовало увеличению поступления наличных денег в кассы банков. В частности, если среднемесячный оборот наличных денег через кассы банков в первом полугодии 2017 года составил 4,8 трлн. сумов при эмиссии наличных денег в объеме 900 млрд. сумов, то во второй половине года данный показатель увеличился почти в 2 раза (до 9,4 трлн. сумов), в том числе в декабре 2017 года – в 2,3 раза (до 11 трлн. сумов), достигнув сбалансированности между объемами поступлений и расходов наличности.

Проводимые реформы и принятые меры в денежно-кредитной сфере также отразились на показателях деятельности коммерческих банков. В частности, банковские активы и кредитные вложения увеличились в 2 раза и составили 166,6 трлн. сумов и 110,6 трлн. сумов соответственно. Объем совокупных депозитов в коммерческих банках по итогам 2017 года достиг 58,7 трлн. сумов, увеличившись по сравнению с 2016 годом на 61%.

В целях обеспечения финансовой стабильности банков в условиях перехода на рыночные механизмы формирования валютного курса, в уставный капитал крупных банков дополнительно внесены 670 млн. долларов США. В результате, по итогам 2017 года совокупный капитал банковской системы увеличился на 1,6 раза и составил 23,7 трлн. сумов, что позволило обеспечить выполнение банками показателей достаточности капитала и ликвидности.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga