Huawei 2
Узнацбанк разъяснил условия получения средств иностранных кредитных линий

9 августа Национальным банком внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан, совместно с Посольством и Торговогым представительством Российской Федерации в Узбекистане и Посольством КНР в Узбекистане был проведён круглый стол по разъяснению представителям малого и частного бизнеса, а также производственным организациям республики о возможностях получения средств иностранных кредитных линий.

Встреча послужила хорошей возможностью наладить тесный диалог между представителями банка и компаний, услышать проблемы, с которым сталкиваются предприниматели при привлечении средств для ведения предпринимательской деятельности, а также услышать предложения по устранению барьеров для ведения бизнеса. Специалисты Узнацбанка ответили на все интересуещие гостей вопросы, связанные с работой банка и возможностям, которые предостовляются Узнацбанком.

Во время доклада представители Узнацбанка максимально подробно осветили условия и возможности, открывающиеся бизнесу Узбекистана в разрезе каждой кредитной линии.

Справочно:

В ходе государственного визита Президента Республики Узбекистан в Российскую Федерацию, 5 апреля 2017 года Узнацбанком подписано Соглашение о сотрудничестве с Внешэкономбанком в размере $500 млн. для реализации инвестиционных проектов, в том числе проектов по созданию объектов инфраструктуры и промышленности, проектов в высокотехнологичной сфере, а также проектов по поддержке экспорта. Кредит выдаётся на срок до 15 лет, как в долларах США, так и в ЕВРО эквивалентно.

Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» является национальным банком развития, содействующим реализации государственной социально-экономической политики, повышению конкурентоспособности национальной экономики и ее модернизации на инновационной основе.

Кроме того, в ходе госвизита Президента было подписано Рамочное соглашение с Газпромбанком по софинансированию инвестиционных проектов в Узбекистане на сумму $500 млн. При этом, прямое кредитование со стороны Газпромбанка через НБУ будет со сроком до 7 лет.

"Газпромбанк" (Акционерное общество) – один из крупнейших универсальных финансовых институтов России, который обслуживает ключевые отрасли российской экономики – газовую, нефтяную, атомную, химическую и нефтехимическую, черную и цветную металлургию, электроэнергетику, машиностроение и металлообработку, транспорт, строительство, связь, агропромышленный комплекс, торговлю и другие отрасли.

Также было подписано соглашение между Индустриальным и коммерческим банком Китая и НБУ ВЭД, в рамках которого ИКБ рассматривает возможность предоставления кредитной линии через НБУ для финансирования инвестиционных и инновационных проектов малого бизнеса во всех областях экономики Республики Узбекистан.

Фонд Шёлкового пути осуществляет свою деятельность с целью поддержки и развития торгово-экономического сотрудничества в рамках инициативы “Один пояс и Один путь” посредством осуществления средне и долгосрочных инвестиций в странах региона в виде участия в капитале предприятий, кредитования, создания фондов и др. инвестиций.

По итогам визита правительственной делегации РУз в первом квартале 2017 года в Турецкую Республику, между Узнацбанком и Туркэксимбанком подписано Соглашение о сотрудничестве, предусматривающее предоставление кредитной линии Узнацбанку для финансирования экспорта турецких товаров и услуг, в размере $350 млн.

Туркэксимбанк был создан в 1987 году как официальное экспортно-кредитное агентство для поддержки развития промышленности и экспортного потенциала Турции. Туркэксимбанк оказывает поддержку турецкому экспорту посредством программ гарантирования, страхования и прямого финансирования. Банк обеспечивает поддержкой около 21% совокупного экспорта Турции.

В ходе первого заседания Узбекско-германского Делового совета, состоявшегося в Германии в период в 23 по 26 февраля 2015 года между Узнацбанком и Commerzbank AG, было подписано Рамочное заемное соглашение на общую сумму в 250 млн. евро по привлечению кредитных ресурсов для экспортного финансирования и кредитования инвестиционных проектов, в том числе проектов малого бизнеса и частного предпринимательства под страховое покрытие экспортно-кредитных агентств.

Commerzbank является одним из крупнейших банковских концернов как внутри Германии, так и на мировой арене, предлагающий полный спектр банковских услуг. Сегодня Коммерцбанк является экономикообразующим банком Германии. Commerzbank финансирует более 30% иностранных торговых сделок ФРГ и является бесспорным лидером в финансировании предприятий малого и среднего бизнеса.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga