“Мадад” предлагает 100% страхование риска непогашения кредита
Агентство "Мадад" ввело в практику 100% страхование ответственности за не возврат кредита, выдаваемого банками на формирование стартового капитала.
Агентство по страховой защите частного предпринимательства и малого бизнеса "Мадад" ввело в практику 100% страхование ответственности за не возврат кредита, выдаваемого банками на формирование стартового капитала.
Традиционно страховые продукты "Мадад" широко востребованы как коммерческими банками, так и предпринимателями.
Например, страховой полис, покрывающий до 50% от суммы кредита (по суммовым проектам) и до 20% (по проектам в иностранной валюте). Эта форма страховых услуг действует как для субъектов, получающих микрокредиты, так и для заемщиков, реализующих крупные инвестиционные проекты.
Поскольку имущество, приобретаемое за счет кредитных средств, принимается по закону "О залоге" в качестве обеспечения возврата кредита, то полис агентства, естественно, открывает предпринимателям доступ к кредитным ресурсам.
Двигаясь в этом направлении, агентство расширило спектр оказываемых услуг еще на один вид. Это страхование в полном объеме ответственности заемщика, получающего кредит для формирования первоначального капитала.
По словам генерального директора "Мадад" Мумина Ашурова, принять столь неординарное решение страховщиков побудило несколько причин.
Во-первых, прошлогоднее постановление правительства о создании за счет ресурсов внебюджетных фондов целевых кредитных линий в коммерческих банках для формирования стартового капитала микрофирм и малых предприятий, дехканских (со статусом юридического лица) и фермерских хозяйств.
Во-вторых, тот факт, что начинающие предприниматели, как правило, не могут самостоятельно обеспечить возврат кредита.
Конечно, страховщики рискуют, принимая полную ответственность за возврат кредита заемщиком. Однако, как считает Ашуров, этот риск оправдан.
Покупая страховой полис агентства, страхователь должен выплатить страховую премию. Это 5% годовых от суммы принятой ответственности.
По условиям приобретения полиса клиенту необходимо оплатить страховую премию за весь период страхования. Эта сумма не всем начинающим предпринимателям по карману.
Как один из вариантов решения этой проблемы руководству агентства видится в том, что часть платежа страховой премии, скажем, 40% оплачивает предприниматель, а 60% могли бы взять на себя специализированные фонды льготного кредитования.
Baholash:
0
0
Baho berish uchun tizimga kiring.
Kirish