Huawei 1
Делегация Узбекистана приняла участие заседании Клуба исследователей в Нью-Йорке

16 марта в г.Нью-Йорке делегация Узбекистана во главе с заместителем Премьер-министра Танзилой Нарбаевой приняла участие в 115-м ежегодном совещании Клуба исследователей (Explorer’s Club) – одного из старейших научных организаций Америки, объединяющей ведущих исследователей, ученых и первооткрывателей со всего мира.

Мероприятие было приурочено к 50-летию высадки первого человека на Луну. В нем приняли участие более 1700 гостей из разных стран мира, среди которых генерал-губернатор Канады, государственный секретарь по туризму Португалии, шесть астронавтов миссии «Аполлон», космонавты Международной космической станции, а также известные ученные, исследователи, представители мирового шоу-бизнеса и руководители топовых компаний.

Одним из центральных пунктов программы мероприятия стала торжественная церемония объявления о первой экспедиции Клуба исследователей в Узбекистан летом 2019 года в составе прядка 30 ведущих ученых-археологов со всего мира.

Цель – изучение исторической крепости «Базар-кала» - одной из столиц древнего Хорезма, обнаруженной на территории современного Каракалпакстана. По предварительным оценкам, данный комплекс относится к 6-4 векам до нашей эры. В ходе исследований зарубежные ученые изучат цивилизацию того времени, политические связи с империей Ахеменидов, а также процесс перехода от кочевого образа жизни к оседлому. По итогам будет подготовлен документальный фильм об экспедиции, премьера которого состоится 11 октября в Посольстве Узбекистана в г.Вашингтоне в ходе осенней сессии членов Клуба исследователей.

По информации американской стороны, бюджет экспедиции составляет около 750 тыс. долл. США и полностью покрывается направляющей стороной. В работе экспедиции предусмотрено использование высокоточных технологий NASA.

Как сообщает диппредставительства Узбекистана в США, в ходе переговоров с руководством Клуба исследователей обсуждены вопросы организации визита ведущих ученых и исследователей женщин в нашу страну и запуска телевизионного проекта «Приглашение отправиться в волшебную страну Узбекистан с Клубом исследователей» с последующей трансляцией документального фильма на американском телеканале «PBS» в течение одного года с охватом порядка 114 млн. зрителей.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga