Huawei 2
Президент Узбекистана выступил с важными инициативами на саммите Тюркского совета

Сегодня, 12 ноября, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял участие восьмом саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

По инициативе Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана мероприятие состоялось на острове Демократии и свободы к юго-востоку от Стамбула и являющимся одним из знаковых с исторической точки зрения мест Турции.

В заседании Совета приняли участие также Президенты Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, Кыргызской Республики Садыр Жапаров, а также Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

В соответствии с повесткой дня были рассмотрены вопросы расширения многопланового сотрудничества в сфере торговли, инвестиций, «зелёной» экономики, цифровых технологий, транспорта и коммуникаций, а также образования и культуры.

В начале своего выступления глава нашего государства заявил о полной поддержке Узбекистаном исторических решений о переименовании Тюркского совета в Организацию тюркских государств и предоставлении Туркменистану статуса государства-наблюдателя. Было подчеркнуто, что эти шаги поднимут на качественно новый уровень деятельность организации, существенно повысят ее роль и авторитет на международной арене.

Отмечено, что стремительные процессы, происходящие сегодня в мире, различные вызовы и угрозы, испытания, вызванные пандемией, проблемы продовольственной безопасности, экологии и изменения климата ставят перед государствами-членами организации все новые неотложные задачи.

В этой связи лидер Узбекистана озвучил инициативы, направленные на более полное задействование огромного потенциала сотрудничества наших стран и укрепление организации.

Главным приоритетом обозначено создание благоприятных и привлекательных условий для расширения торговых отношений между странами.

Особо отмечено двукратное увеличение общего товарооборота Узбекистана с братскими странами за последние годы. В то же время эти показатели не соответствуют имеющемуся потенциалу. Анализ показывает, что в 2020 году совокупный объем импорта наших стран составил 420 миллиардов долларов, в то время как общий объем взаимных поставок между государствами-членами составил 21 миллиард долларов.

Поэтому самой актуальной задачей является замещение продукции третьих стран на товары, которые можно производить в государствах-членах организации.

В целях всестороннего изучения имеющихся возможностей в данной области предложено создать Центр по исследованиям торгового сотрудничества тюркских государств, который займется выработкой предложений по устранению торговых барьеров, широкому внедрению электронной коммерции и увеличению объемов экспорта и импорта.

Важным направлением сотрудничества Президент Узбекистана назвал развитие транспорта и транзита, что будет содействовать дальнейшему расширению торгово-экономического сотрудничества стран Организации.

Отмечено, что сегодняшняя ситуация требует дальнейшего развития существующих и создания новых трансконтинентальных транспортных коридоров из Китая в Европу, проходящих через территорию наших стран.

В целях налаживания системного взаимодействия в этом направлении предложено разработать «Программу взаимосвязанности стран-участниц Организации тюркских государств в транспортной сфере».

Глава нашего государства также призвал усилить промышленную кооперацию. Для этого было озвучено предложение о создании на базе профильных организаций государств-членов Центров инжиниринга и технологий в целях разработки совместных проектов в данном направлении. Объявлено о готовности провести в следующем году в Узбекистане Неделю промышленности тюркских государств.

Учитывая, что темой нынешнего саммита являются «Зелёные технологии и умные города в цифровом веке», Президент Узбекистана выступил с инициативой создать постоянно действующую Платформу экспертов и IT-специалистов для обмена опытом и трансфера инноваций по созданию умных городов. В качестве первого шага в данном направлении предложено провести в 2022 году конференцию экспертов.

Тема изменения климата, смягчения её влияния на страны Организации, а также проблема высыхания Аральского моря были затронуты в выступлении Главы Узбекистана. В целях уменьшения негативных последствий экологических катастроф и предотвращения их распространения Шавкат Мирзиеев выступил с инициативой создать в сотрудничестве с Организацией Объединенных Наций структуру по охране окружающей среды тюркских стран, а ее штаб-квартиру разместить в одном из районов Приаралья, наиболее пострадавших от этой экологической катастрофы.

Президент Узбекистана обратил отдельное внимание теме развития туризма, предложив разработать «Дорожную карту», которая позволит реализовать проекты «Туризм по тюркскому миру» и «Табаррук туризм», охватит вопросы проведения выставок изделий ремесленников и этно-спортивных конкурсов, будет содействовать сохранению и восстановлению объектов культурного наследия, а также способствовать развитию взаимодействия по другим направлениям.

Глава нашего государства, выразив признательность за принятие в ходе сегодняшнего саммита решения об учреждении Международной премии имени Алишера Навои, отметил важность изучения и перевода редких произведений, хранящихся в фондах стран-участниц, создания единой электронной базы данных.

Только в Узбекистане имеется фонд рукописей, который включает в себя около 200 тысяч уникальных рукописных произведений, относящихся к нашей общей истории и культуре. В этой связи предложено создать Исследовательский центр по изучению исторического, научного и культурного наследия тюркоязычных государств.

Подчеркнуто, что молодежь составляет большую часть населения стран-участниц организации, все более возрастает роль молодого поколения в жизни и судьбах наших народов, развитии отношений наших стран.

Лидер Узбекистана отметил, что одна из главных задач – всесторонняя поддержка молодежи, поощрение ее творческих инициатив и проектов, защита от идей, чуждых нашим национальным ценностям.

В этой связи глава нашего государства предложил объявить 2022 год в Тюркском мире «Годом поддержки молодёжных инициатив». В его рамках предлагается разработать и реализовать совместную Программу конкретных мероприятий, включить данный вопрос в повестку следующего саммита в качестве основной темы.

В ходе выступления глава нашего государства затронул нынешнюю сложную ситуацию в Афганистане, которая находится в центре общего внимания.

- Крайне важно не допустить возникновения гуманитарного кризиса в этой стране, её международной изоляции и превращения в пристанище террористов.

Наши подходы в диалоге с новым правительством Афганистана должны быть согласованными и солидарными, - заявил Шавкат Мирзиёев.

По итогам саммита принято решение о переходе председательства в организации к Азербайджанской Республике и проведении в следующем году в Узбекистане первого саммита Организации тюркских государств.

Главы государств приняли более 10 документов – Итоговую декларацию саммита, а также «Видение Тюркского мира – 2040» и другие важные документы, включенные в повестку дня.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga