Huawei 2
Президенты Узбекистана и США провели встречу в Белом доме

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 16 мая в Белом доме встретился с Президентом Соединенных Штатов Америки Дональдом Трампом. 

После церемонии фотографирования состоялась беседа глав государств в Овальном кабинете.

Дональд Трамп, поприветствовав Президента нашей страны с официальным визитом, отметил, что Узбекистан является важным государством, стратегическим партнером для США.

Возрастает авторитет Узбекистана. Для нас честь встретиться с вами в Белом доме, сказал Президент США.

Шавкат Мирзиёев, выразив благодарность за приглашение, отметил, что США последовательно поддерживают Узбекистан.

После президентских выборов в Узбекистане и США отношения между нашими странами поднялись на новый уровень. Название принимаемого сегодня Совместного заявления "Узбекистан и Соединенные Штаты Америки: начало новой эры стратегического партнерства" говорит само за себя, свидетельствует о наших стремлениях, нацеленных на дальнюю перспективу, сказал Президент Узбекистана.

Данная встреча на высшем уровне значима тем, что проходит в новой политической обстановке. Шавкат Мирзиёев и Дональд Трамп почти одновременно вступили в должность Президента, затем отношения между странами поэтапно активизировались.

Узбекистан и США обменялись визитами делегаций различного уровня. Главы государств встречались в мае 2017 года в Эр-Рияде и в сентябре в Нью-Йорке. В ходе состоявшегося в декабре телефонного разговора  Дональд Трамп пригласил Шавката Мирзиёева посетить США с официальным визитом. Это означает, что проводимые главой нашего государства реформы, получают международное признание.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga