Huawei 1
Шавкат Мирзиёев принял делегацию Палаты представителей Конгресса США

Президент Шавкат Мирзиёев 6 октября принял делегацию Палаты представителей Конгресса США в составе конгрессменов Дона Бэйкона, Дуга Ламборна, Троя Нельса и Августа Пфлюгера.

Американская делегация посещает нашу страну в рамках договоренностей по углублению двустороннего межпарламентского сотрудничества.

На встрече были рассмотрены вопросы дальнейшего расширения практического взаимодействия между двумя странами.

Глава  государства высоко оценил активные контакты и плодотворные обмены на уровне парламентов, их большой вклад в динамичное развитие узбекско-американских отношений стратегического партнерства.

Растет авторитет и расширяется деятельность созданного в Конгрессе США Кокуса по Узбекистану – парламентской группы по укреплению дружбы и продвижению конструктивного диалога. В настоящее время Кокусом инициирован ряд важных проектов, направленных на поддержку многопланового сотрудничества и программы реформ в нашей стране.

Конгрессмены особо отметили, что реализация стратегии преобразований в Новом Узбекистане является важным фактором устойчивого прогресса страны и уже способствовала заметному повышению ее авторитета на международной арене.

Выражена также искренняя признательность за поддержку гуманитарных операций в Афганистане.

В ходе беседы были обсуждены проекты и программы сотрудничества как по парламентской линии, так и с ведущими штатами Небраска, Колорадо и Техас, которые представляют члены американской делегации.

Особое внимание уделено налаживанию кооперации в области инноваций и промышленных технологий, IT-сфере, отраслях сельского хозяйства, «зеленой» энергетике, здравоохранении и образовании.

По итогам встречи достигнута договоренность о подготовке совместной «дорожной карты» и организации взаимных визитов деловых миссий.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga