Huawei 1

В Академии Министерства внутренних дел (МВД) Республики Узбекистан состоялась пресс-конференция на тему «Наша цель - подготовка высоконравственных квалифицированных кадров, служащих верховенству закона».

В мероприятии приняли участие представители средств массовой информации, пресс-службы Министерства внутренних дел и профессорско-преподавательского состава Академии МВД.

На пресс-конференции было отмечено, что за годы независимости в нашей стране осуществлена широкомасштабная работа, направленная на воспитание здорового и всесторонне развитого молодого поколения, создание условий для проявления интеллектуального потенциала молодежи и подготовку квалифицированных кадров.

Созданная в первые годы независимости по инициативе Президента Ислама Каримова Академия МВД является на сегодняшний день ведущим высшим образовательным учреждением, которое осуществляет подготовку квалифицированных кадров для органов внутренних дел.

Академия МВД Республики Узбекистан – одно из крупнейших высших образовательных учреждений в Центральной Азии. Она имеет богатую историю и славные традиции.

Академия располагает современной учебной и материально-технической базой, обладает значительным научным потенциалом. За годы независимости в данном образовательном учреждении подготовлено:

-   свыше 10 тысяч специалистов с высшим юридическим образованием;

-   560 руководящих кадров на базе Высших академических курсов;

-   свыше 10 тысяч специалистов-сержантов на Высших курсах по подготовке сержантского состава.

На факультете повышения квалификации офицеров органов внутренних дел прошли переподготовку и повышение квалификации более 20 тысяч сотрудников органов внутренних дел.

В Академии осуществляется подготовка специалистов с высшим юридическим образованием по следующим специальностям: «Следственная деятельность», «Оперативно-розыскная деятельность», «Деятельность по профилактике преступлений», «Экспертно-криминалистическая деятельность».

Вместе с тем, в Академии действуют Высшие академические курсы, осуществляющие подготовку руководящих кадров для органов внутренних дел, факультет повышения квалификации офицеров органов внутренних дел, Высшие курсы по подготовке сержантского состава.

Создана учебная и материально-техническая база для обучения слушателей на уровне современных требований, соответствующая международным стандартам.

В Академии функционируют 24 кафедры. Более 100 представителей профессорско-преподавательского состава Академии имеют ученые степени, около 30 из них – доктора наук.

В целях эффективной организации учебного процесса в Академии созданы Центр инновационных педагогических технологий, Тестовый центр, Центр образовательного телевидения, лекционные залы с современной информационно-коммуникационной системой, Центр интерактивного обучения противодействию торговле людьми и незаконному обороту наркотиков, Центр обучения проведению криминалистических экспертиз, Школа педагогического мастерства, Криминалистический полигон, Учебный центр «Образцовый опорный пункт милиции», а также Ресурсный центр по правам человека, учебно-методический кабинет по специальности «Следственная деятельность».

За годы независимости профессорско-преподавательским составом Академии издано свыше 2 тысяч наименований литературы, в том числе 114 учебников, больше 80 курсов лекций, около 500 учебных пособий, примерно 80 монографий, 24 сборника научных трудов, 28 материалов научно-практических конференций, свыше 1200 наименований другой литературы.

В распоряжении слушателей – богатый фонд Информационно-ресурсного центра. Его общий книжный фонд составляет свыше 500 тысяч экземпляров учебной, научно-специальной, общественно-политической и художественной литературы, а также периодических и информационных изданий. В Информационно-ресурсном центре имеется электронная библиотека, позволяющая слушателям, курсантам, профессорско-преподавательскому составу обращаться более чем к 10 тысячам изданий. База электронной библиотеки включает в себя также все законы и подзаконные нормативно-правовые акты Республики Узбекистан.

В сети Интернет размещен официальный веб-сайт Академии, на котором представлена информация об основных направлениях деятельности Академии, ее структурных подразделений, новостях, электронная библиотека профессорско-преподавательского состава.

В Академии МВД во взаимодействии с отраслевыми службами Министерства внутренних дел основное внимание уделяется обеспечению связи учебного процесса с практикой борьбы с преступностью. В этих целях слушатели и курсанты проходят стажировку в различных службах и подразделениях органов внутренних дел республики.

Академия располагает своим учебно-полевым полигоном. Здесь по специальным программам слушатели и курсанты проходят обучение по первоначальной огневой, боевой и физической подготовке.

На территории учебного полигона имеются 3 общежития, каждое их которых рассчитано на 200 коек, штаб на 80 человек, информационно-ресурсный центр, столовая на 600 посадочных мест, санитарно-гигиенический комплекс, комната психологической разгрузки. Для проведения занятий имеется 3  лекционных зала, более 10 аудиторий, спортивный комплекс, площадке для занятий по специальной тактике.

Кроме того, на полигоне имеется открытый тир, позволяющий проводить занятия по огневой подготовке со слушателями и курсантами, а также сотрудниками, проходящими повышение квалификации.

Одним из важнейших направлений деятельности Академии является проведение фундаментальных и прикладных исследований по актуальным проблемам обеспечения общественной безопасности и борьбы с преступностью, прав и свобод граждан, внедрение полученных результатов в правоохранительную и правоприменительную деятельность органов внутренних дел.

Подготовка высококвалифицированных научно-педагогических кадров – одно из приоритетных направлений деятельности Академии. В целях совершенствования этой  системы в Академии создан Институт старших научных сотрудников-соискателей, Особое внимание уделяется привлечению к научно-исследовательской деятельности одаренных слушателей.

В Академии регулярно проводятся международные семинары-тренинги, посвященные совершенствованию деятельности правоохранительных органов, в их числе мероприятия с участием специалистов и экспертов Координатора Проектов ОБСЕ в Узбекистане, Управления по борьбе с наркотиками Министерства юстиции США.

Об углублении и расширении международного сотрудничества образовательного учреждения свидетельствуют неоднократные визиты представителей правоохранительных органов и учебных заведений зарубежных стран в Академию. В ходе визитов зарубежные делегации знакомятся с учебно-методической и материально-технической базой Академии, обсуждают вопросы дальнейшего сотрудничества в сфере подготовки кадров для правоохранительных органов.

В Академии МВД особое значение придается духовно-просветительской и воспитательной работе. Она направлена на воспитание слушателей и курсантов в духе идеи национальной независимости, беззаветной преданности Родине, служебному долгу, на привитие им высоких профессиональных, гражданских качеств. В целях обеспечения единства учебного и воспитательного процесса профессорско-преподавательским составом Академии разработан специальный курс «Жить на основе высокой духовности и верховенства закона, формировать преданность Родине и народу, чувство справедливости, честность и мужество» и издано одноименное учебное пособие. Методологической основой для разработки данного курса послужили труды Президента Ислама Каримова, раскрывающие суть и значение таких нравственных качеств, как патриотизм, справедливость, честность, верность долгу, мужество.

В подготовке слушателей и курсантов физически и нравственно развитыми, способными обеспечить защиту прав и свобод граждан, особая роль принадлежит занятиям по служебной, боевой и физической подготовке, проводимым кафедрами общевоинских дисциплин и физической подготовки.

При кафедре физической подготовки функционируют спортивные секции по рукопашному бою, самбо, дзюдо, греко-римской и вольной борьбе, служебному многоборью, легкой атлетике, футболу, волейболу.

Спортсмены Академии, участвуя в составе национальных сборных команд Узбекистана на различных чемпионатах мира, Европы и Азии, завоевали более 400 медалей, из них более 100 золотых.

Участники мероприятия подчеркнули, что в Академии МВД проводится широкомасштабная работа по подготовке квалифицированных специалистов, отвечающих современным требованиям, осуществляется системная деятельность по обеспечению связи теории и практики в процессе обучения на основе внедрения в учебно-воспитательный процесс современных педагогических технологий.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga

Alpha version: 0.9.1.19 build 71810 | Инструменты