Huawei 1
Владимир Норов принял посла Аргентины Эдуардо Антонио Зуайна

Сегодня, 23 июня и.о. министра иностранных дел Узбекистана Владимир Норов принял вновь назначенного чрезвычайного и полномочного посла Аргентины в нашей стране Эдуардо Антонио Зуайна.

Встреча началась с церемонии вручения послом верительных грамот Норову, который пожелал ему успехов в осуществлении дипломатической миссии.

В ходе беседы обсуждены текущее состояние и перспективы развития узбекско-аргентинского сотрудничества. 

Стороны подчеркнули готовность к активизации конструктивного политического диалога. Рассмотрены предложения по расширению договорно-правовой базы взаимодействия, развитию парламентской дипломатии, проведению межмидовских консультаций, а также координации усилий в рамках международных институтов.

Отмечалась важность более эффективного использования потенциала сотрудничества в торгово-экономической сфере, в том числе посредством принятия мер по увеличению объемов товарооборота, привлечению аргентинского капитала в экономику Узбекистана, заключению Соглашения о защите инвестиций и избежании двойного налогообложения, организации визита делегации бизнес-субъектов Аргентины в нашу страну.

Посол информировал о заинтересованности аргентинских компаний в реализации совместных проектов в Узбекистане в различных сферах.

Была подтверждена приверженность Узбекистана и Аргентины укреплению связей в культурно-гуманитарной области. Также сообщено о намерении сторон изучить вопросы взаимного участия в кинофестивалях и других мероприятиях, наращивания партнерства вузов двух стран в подготовке кадров, развития контактов в сфере спорта, активизации туристических обменов.

Эдуардо Антонио Зуайн информировал, что в Аргентине с большим интересом следят за ходом реализации стратегии развития Нового Узбекистана и приветствуют преобразования, проводимые в общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни республики. Буэнос-Айрес придает исключительно важное значение всестороннему наращиванию взаимодействия с Узбекистаном и готов принять действенные меры в данном направлении.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga