Huawei 2
Барсук попал в фотоловушку в заповеднике «Кызылкум»

В Госкомэкологии изучают кадры с фотоловушек, установленных на территории Государственного заповедника «Кызылкум».

К слову, Кызылкумский государственный тугайно-песчаный заповедник находится в среднем течении Амударьи, на территории двух областей Узбекистана – Бухарской и Хорезмской.Животный мир представлен 29 видами пресмыкающихся, 27 видами рыб и 2 видами земноводных. Часть фауны занесена в Красную книгу Узбекистана.

Изучив записи с фотоловушки сотрудники национального парка заметили барсука. Барсуки обитают по берегам рек Амударьи и вблизи водоемов. Млекопитающее является плотоядным животным, принадлежащим к семейству земноводных, и является единственным видом семейства барсуковых.

«Его тело небольшое, резко сужено к голове. Шея короткая, морда длинная и узкая, ноги короткие, сильные, передвигается барсук чаще всего мелким торопливым шагом. Длина тела 60-90 см, хвоста 15-20 см. Хищник ведет сумеречно-ночной образ жизни. Большую часть жизни, днем, барсук проводит в норе, а по ночам охотится. Массивные ноги барсука с длинными когтями очень хорошо приспособлены к рытью глубоких нор. Они охотятся на мышевидных грызунов, на различных насекомых и их личинок, на всевозможных жуков, шмелей и ос,  лягушек, ящериц, рептилий», - отметили в Госкомэкологии.

Примечательно, что Кызылкумский заповедник также представлен  уникальными обитателями, среди которых можно выделить: бухарского оленя, фламинго, пеликана как особо охраняемые и редкие виды. Привычными жителями местности являются степные коты, зайцы-толаи, лисы, волки, кабаны, иногда встречаются джейраны. Обильно представлено разнообразие птиц: амударьинский и хивинский фазан, степной орел, черный и белый аист, мраморный чирок, беркут, черный коршун, утка. Всего же в заповеднике обитают 267 видов пернатых.

Ранее мы сообщали о том, что в фотоловушку были запечатлены снежный барс, и сибирский горный козел, куропатка, тянь-шаньский бурый медведь и кабаны.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga