Huawei 1
Единую школьную форму будут вводить постепенно до 2025 года

В АИМК состоялся брифинг касательно вопроса о введении единой школьной формы в 2022-2023 учебном году. Министр народного образования выступил с заявлением – в новом учебном году школьная форма не будет обязательной.

«С учетом того, что на процесс адаптации потребуется некоторое время, единая школьная форма будет вводиться постепенно до 2025 года», - отметил министр народного образования Бахтиер Саидов.

Таким образом, с нового учебного года родителей не обязуют приобретать единую школьную форму, соответственно к ученикам, которые пришли в школу без такой формы, претензии предъявляться не будут.

Подчеркивалось, что решение о школьной форме принималось не за один день. Оно было основано на длительном изучении и анализе, в частности, процессов пилотного тестирования, проводимых во многих школах с 2018 года.

Дизайн школьной формы выбирали из нескольких вариантов, строго контролировалось ее соответствие требованиям к качеству, предъявляемым к текстильным изделиям в части соблюдения санитарных норм и правил гигиены.

Однако считаются недопустимыми случаи, когда администрации школ обязуют покупать школьную форму у конкретного предпринимателя или предприятия.

Вместе с тем, из наших национальных ценностей, ученицам не разрешается приходить в школу в покрытых голову платках ярких оттенков.

Появилось множество споров касательно длины юбки. Согласно информации, допускается удлинение юбок и блузок школьниц, но они не могут быть короче указанного размера.

Также, малообеспеченным семьям хокимияты предоставят дополнительные средства из местного бюджета и фондов «Железной тетради», «Женской тетради» и «Молодежной тетради» на приобретение школьной формы.

«Мы готовы рассмотреть любые предложения родителей и учащихся по дизайну и качеству школьной формы, а также совместно совершенствовать дизайн одежды. А ближайшее время министерством планируется организовать пресс-конференцию, на которой будет представлена информация о реформах в системе народного образования и работе, проводимой в рамках подготовки к новому учебному году.», - отметил министр.

Izohlar: 1
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga