В 2013 году в Ташкентской области, в окрестностях города Ахангаран была обнаружена уникальная находка – останки архидискодона – древнего предка мамонтов. Данный вид обитал на территории Евразии и Северной Африки около 2,5 млн. лет назад. в настоящее время отреставрированная находка представлена в экспозиции Геологического музея. О том, как проходили реставрационные работы останков, а также о других уникальных экспонатах музея нам рассказал директор Геологического музея минеральных ресурсов Ахмаджон Ахмедшаев.
[img 1] В 2013 году в Ташкентской области, в окрестностях города Ахангаран была обнаружена уникальная находка – останки архидискодона – древнего предка мамонтов. Данный вид обитал на территории Евразии и Северной Африки около 2,5 млн. лет назад. в настоящее время отреставрированная находка представлена в экспозиции Геологического музея. О том, как проходили реставрационные работы останков, а также о других уникальных экспонатах музея нам рассказал директор Геологического музея минеральных ресурсов Ахмаджон Ахмедшаев.
- Как известно, в вашем музее был отреставрирован и выставлен уникальный экспонат – останки архидискодона. Скажите, пожалуйста, где и когда они были обнаружены?
- Останки архидискодона были обнаружены в 2013 году жителем села Обжаз. В течение 8-10 дней совместно с Национальным университетом Узбекистана мы организовали экспедицию. Место обнаружения бивня открылось за счет селевого потока. Когда мы приступили к раскопкам, то поняли, что бивень не был превращен в окаменелость – по консистенции он скорее напоминал размокшее мыло. Чтобы доставить бивень в таком виде к нам в музей, пришлось проделать очень кропотливую работу, начиная от применения гипса и заканчивая изготовлением специального каркаса.
[img 2] К концу 2014 года отреставрированные останки архидискодона были выставлены в нашей экспозиции.
Отмечу, что за последние 50-60 лет подобных уникальных находок найдено не было. Мы знали, что во время третичного или четвертичного периода у нас жили такие животные как мамонты, слоны, пещерные медведи, волки, но удостоверяющего этот факт материала у нас не было. Обнаруженные останки подтверждают, что предками владельца этого бивня были слоны, а не мамонты как мы предполагали.
- А как проходили реставрационные работы?
- Реставрационные работы велись непосредственно в Геологическом музее нашими же сотрудниками. Этот экспонат, который пролежал без доступа к кислороду в земле как в саркофаге более миллиона лет, под воздействием кислорода вдруг начал крошиться, трескаться. Отечественными специалистами был изготовлен специальный полимер - клей, соответствующий плотности бивня. Его-то мы и применили. Оказалось, что пропитывать им бивень можно было максимум два раза в течение суток. Если чаще, то сверху образовалась бы корка, а сам бивень не пропитался бы до центра, изнутри. Именно поэтому был использован различный удельный вес полимера.
[img 3] - Какие еще уникальные экспонаты музея вы могли бы отметить?
- В нашем музее каждый экспонат уникальный. Ведь по ним можно проследить, как появлялась жизнь на Земле. Так, например, в зале позвоночных, в экспозиции которого сделан акцент на меловой период – это примерно 60-70 млн. лет назад, представлены окаменелые следы лап и когтей динозавров-хищников. Они доказывают, что на территории Узбекистана обитали и эти позвоночные животные.
- Ахмаджон Шоякубович, как известно в 2016 году ваш музей отметит 90-летие. В связи с этим хотелось бы узнать, как пополнялся и продолжает пополняться фонд музея и сколько экспонатов он сегодня насчитывает?
- Основа музея была положена в 1926 году. Его коллекция начала собираться нашими специалистами, геологами, учеными и накапливалась в маленькой комнатке. Сначала насчитывались десятки, потом сотни экспонатов. Сегодня фонд музея насчитывает около 50 000 экспонатов. Это - наше достояние.
Alpha version: 0.9.1.19 build 41906 | Инструменты