Huawei 1
Госкомитет лесного хозяйства будет определен ответственной организацией за посадку саженцев

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией предложений по эффективной организации реализации общенационального проекта «Яшил макон», оптимизации управления лесным хозяйством.

В прошлом году в целях увеличения площади зеленых насаждений по инициативе главы государства стартовал национальный проект «Яшил макон». Принято решение высаживать в рамках проекта 200 миллионов деревьев и кустарников ежегодно. Поставлена цель увеличить площадь зеленых зон с нынешних 8 до 30 процентов.

За прошедшее короткое время в Республике Каракалпакстан и областях создано 535 гектаров лесонасаждений и 638 гектаров общественных парков. При Государственном комитете лесного хозяйства создано и обеспечено необходимым оборудованием государственное унитарное предприятие «Яшил худуд».

Анализ экологической ситуации в нашей стране и проделанной работы указывают на необходимость дальнейшего расширения этого движения. В частности, растет загрязненность атмосферного воздуха различными химическими веществами и тяжелыми металлами. Нет четкого разграничения задач Госкомитета лесного хозяйства и хокимиятов по посадке и уходу за саженцами.

В связи с этим предлагается определить Государственный комитет лесного хозяйства единственной ответственной организацией за данную деятельность. Созданием садов и общественных парков, уходом за деревьями и их содержанием в течение 3 лет будет предложено поручить предприятию «Яшил худуд».

Также предусмотрены мероприятия по определению и проектированию земельных участков под посадку деревьев, увеличение количества питомников, внедрение водосберегающих технологий, закупка специальной техники для лесного хозяйства.

Президент Шавкат Мирзиёев, подчеркнув важность этих работ для экологии страны и здоровья нашего народа, поручил доработать и масштабировать предлагаемые меры.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga