Huawei 1
Хокимият Чустского района незаконно присвоил себе объект исторического наследия и продал его за 61 млн. сумов

В отношении хокимията Чустского района возбудили уголовное дело по факту незаконной продажи территории, на которой расположен объект культурного наследия.

Речь идет о мечети «Абдумалик», относящейся к началу ХХ века, расположенной в махалле «Янги хаёт» Чусткого района Наманганской области. В 2018 году решением хокима района объект был выведен из баланса Инспекции по культурному наследию на баланс хокимията по безосновательному утверждению о том, что «здание было построено методом "хашар", ныне заброшено, собственник не идентифицирован». После, администрация района продала территорию объекта через аукцион за 61 млн. сумов.

Незаконным решением хокима района от 30 апреля 2019 года было разрешено провести реконструкцию данного объекта культурного наследия. В итоге человек, купивший объект, отремонтировал и изменил цвет потолка мечети. По сообщению Генеральной прокуратуры, в результате ремонта был нанесен ущерб на сумму 806,5 млн. сумов.

По результатам расследования в отношении должностных лиц администрации Чустского района и других причастных людей возбуждено уголовное дело. Проводятся следственные действия.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga