Huawei 1
Нурмат Отабеков: «Омикрон»-штамм в Узбекистане не идентифицирован, но расслабляться не стоит»

Штамм коронавируса «омикрон» стремительно распространяется по миру. По данным Всемирной организации здравоохранения, о новой мутации уже сообщили в 126 странах. Особую тревогу вызывает то, что вчера в Казахстане были зарегистрированы первые случаи штамма.

Факт остается фактом, вероятность проникновения «омикрона» в нашу страну существует. О том, насколько готова медицинская система нашей страны к нему, ответил заместитель начальника Службы санитарно-эпидемиологического надзора и здравоохранения Нурмат Отабеков.

«Действительно, в последние дни география распространения новой мутации по миру стремительно расширяется. Учитывая это, есть вероятность, что новый штамм попадет в нашу страну. Учитывая короткий инкубационный период от «омикрон»-штамма и низкую вероятность госпитализации больных, у нас есть все основания говорить, что Узбекистан готов к вспышке заражения вирусом. Примером тому является работа, проводимая в нашей стране по сдерживании пандемии коронавируса», - сказал Нурмат Отабеков.

Отмечается, что на сегодняшний день в Узбекистане зарегистрировано несколько видов коронавируса, а заболеваемость в определенные периоды года то поднималась, то опускалась. За прошедший период медицинские работники нашей страны накопили большой опыт в снижении распространения вируса, организации вакцинации и лечения больных.

«Но расслабляться тоже не стоит. Это связано с тем, что омикрон более заразен, чем другие штаммы, и может заразить большую часть населения в краткосрочной перспективе. Именно поэтому, как никогда важно строго соблюдать правила карантина и принимать активное участие в мероприятиях по вакцинации», — сказал Отабеков.

Следует отметить, что в декабре 2021 года Республиканская специальная комиссия ввела ряд новых процедур и ограничений в целях сохранения стабильности эпидемиологической ситуации в стране и недопущения заноса нового «омикронного» штамма коронавирусной инфекции в страну.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga