Huawei 1
При поддержке ФАО в столичном вузе создана новая ГИС-лаборатория

В Ташкентском государственном аграрном университете состоялась церемония открытия новой лаборатории геоинформационных систем (ГИС), созданной при поддержке Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых Наций (ФАО). Новая ГИС-лаборатория оснащена самыми современными компьютерами, сервером, дата-центром, плоттером и GPS-оборудованием.

Открытие лаборатории прошло в рамках регионального проекта «Комплексное управление природными ресурсами в подверженных засухе и засоленных сельскохозяйственных производственных ландшафтах Центральной Азии и Турции» (ИСЦАУЗР-2).

Целью создания ГИС-лаборатории является:

1) содействие университету в подготовке высококвалифицированных кадров и специалистов в области картирования земельных, лесных, водных ресурсов и процессов изменения климата;

2) вклад в реализацию государственной программы по развитию Информационно-консультационной службы для развития сельского хозяйства в республике;

3) техническая поддержка в реализации проектов в рамках Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием и рамочной конвенции ООН по изменению климата.

«Надеемся, что преподаватели, аспиранты и студенты университета, а также наши фермеры и землепользователи будут активно изучать и использовать ГИС технологии и широко применять их на практике для картирования и анализа деградации природных ресурсов с целью их улучшения и устойчивого использования», - сказал Махмуд Шаумаров, региональный координатор программы ИСЦАУЗР-2 в Центральной Азии.

«Внедрение инновационных технологий является требованием времени. Современные геоинформационные системы являются мощным инструментом для всех направлений исследований, проводимых как в научных, так и в производственных целях. Мы благодарны ФАО за создание новой ГИС-лаборатории, которая открывает большие возможности в этом направлении, как для студентов, так и для специалистов и фермеров», - отметил ректор Ташкентского государственного аграрного университета, академик Ботир Сулаймонов.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga