Huawei 1
Сумма вознаграждения почетным донорам в 2023 году будет увеличена до 15 БРВ

В Узбекистане усовершенствуют деятельность учреждений службы крови и будут развивать безвозмездное донорское движение среди населения республики. Это предусмотрено постановлением президента Шавката Мирзиёева от 9 августа.

Документом определены основные направления развития службы крови.

Прежде всего, это формирование культуры безвозмездного донорства среди населения, развитие донорского движения с участием широкой общественности, оказание качественных услуг и создание благоприятных условий для доноров крови.

С 1 января 2023 года предусмотрено увеличить сумму вознаграждения, полагающуюся «почетным донорам».

«Сумма вознаграждения, выплачиваемого лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор Республики Узбекистан», увеличивается с пятикратного размера до пятнадцатикратного размера БРВ (с 1,5 млн до 4,5 млн сумов)», - отмечает Минюст.

Кроме того, лицам, награжденным данным нагрудным знаком, предоставляются следующие права:

- выход в ежегодный основной трудовой отпуск в удобное для них время;

- бесплатное пользование всеми видами городского пассажирского транспорта;

- внеочередное получение путевки для лечения в государственные санатории и курорты;

- постоянные доноры (сдающие кровь не менее трех раз в год) и их близкие родственники в процессе стационарного лечения при необходимости бесплатно обеспечиваются кровью и ее компонентами;

- стоимость расходов по обеспечению доноров бесплатным питанием устанавливается на всей территории республики в одинаковом размере – 3% от минимального размера оплаты труда.

Также намечено до 1 января 2024 года в учреждениях службы крови внедрить практику двухэтапного исследования на наличие гемотрансмисcивных инфекций в крови доноров (ИФА/ПЦР).

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga