Huawei 1
В столице отметили День работников железнодорожного транспорта

Железные дороги являются основной транспортной артерией, связывающей между собой города, страны. Сегодня это один из самых доступных и используемых видов транспорта, как для пассажиров, так и для перевозки груза. Несомненно, эффективная работа железнодорожного транспорта обеспечивается благодаря труду и беспрерывной работе железнодорожников. Так, в соответствии с указом Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева каждое первое воскресенье августа будет отмечаться День работников железнодорожного транспорта. В честь празднования этого знаменательного для железнодорожников дня в столице состоялось торжественное мероприятие.

В ходе него, поздравление Президента Республики коллективу акционерного общества “Узбекистон темир йуллари” зачитал Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов.

“За прошедший период самым большим историческим достижением, без сомнения, явилось построение единой целостной системы железнодорожных транспортных коммуникаций, надежно и эффективно соединяющей регионы нашей страны, обеспечивающей выход к международным транспортным коридорам. Самых высоких похвал заслуживает то, что за прошедшие годы нашими железнодорожниками построено свыше 1100 километров новых железных дорог, модернизировано 4 тысячи километров железнодорожных магистралей, электрифицировано 1700 километров железнодорожных линий”, – говорится в поздравлении главы государства.

В свою очередь первый заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, председатель правления акционерного общества “Узбекистон темир йуллари” Ачилбай Раматов и другие выступившие отметили, что сегодня в целях организации высокоскоростного движения пассажирских поездов по всей республике идут широкомасштабные работы по электрификации железных дорог. Ярким примером служит построенная электрифицированная железнодорожная линии «Ангрен – Пап». Данное сооружение в мировом рейтинге занимает 8-место по сложности строительства и 13-место – по длине, а также на сегодняшний день он является единственным в СНГ. Уникальностью данного тоннеля является то, что он на сегодняшний день считается единственным в мире искусственным сооружением, расположенным на глубине более 1200 метров, в толще каменного массива с труднодоступными горными породами и со сложным рельефом.

В ходе мероприятия, в соответствии с Указом Президента страны "О награждении группы работников сферы железнодорожного транспорта страны" от 4 августа текущего года работникам железнодорожного транспорта за особые заслуги были вручены государственные награды – ордена и медали, присвоены почетные звания. По итогам мероприятия, для железнодорожников был организован концерт.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga