В Узбекистане вступительные экзамены будут транслировать онлайн
Теперь вступительные экзамены бакалавриата и магистратуры вузов будут транслироваться онлайн. Это предусмотрено в указе президента.
В частности, будет введена процедура прямой трансляции в Интернете процесса проведения следующих экзаменов:
- бакалавриата и магистратуры вузов;
- экзамены, связанные с переводом по обучению;
- тесты нострификации.
Перед вступительными экзаменами на 2021-2022 учебный год будет запущена веб-платформа imtihon.uz. Она будет открыта для всех пользователей, обеспечивая прямую трансляцию экзаменов в интернете.
Также документом предусмотрено, что расходы госорганов и организаций будут в открытом доступе.
Утвержден перечень социально значимых сведений (33 единицы), которые подлежат размещению в открытом доступе всеми государственными органами и организациями. Они ежегодно должны отчитываться о своей деятельности, а именно, размещать информацию на своих сайтах до 1 марта, объявлять о публичном обсуждении до 10 марта. До 1 апреля должны проводить пресс-конференции для обсуждения отчета с широкой общественностью.
С 1 июля 2021 года информация о расходах будет размещаться на портале открытых данных и сайтах государственных органов и организаций. Обновлять его будут ежеквартально. На порталах будут публиковать:
- осуществленные государственные закупки;
- расходы должностных лиц на командировки и прием гостей из-за рубежа;
- налоговые и таможенные льготы и преференции в соответствии с указами Президента, постановлениями Кабинета Министров;
- собственную годовую смету расходов и ее исполнение.
Alpha version: 0.9.1.19 build 42711 | Инструменты
JASURBEK