Huawei 2
В Узбекистане отмечается 537-летие Захириддина Мухаммада Бабура

В эти дни во всех уголках нашей страны отмечается 537-летие великого государственного деятеля, поэта и писателя Захириддина Мухаммада Бабура. Личность Бабура уникальна, многогранна и вызывает интерес ученых во все времена. Его монументальные труды до сих пор привлекают исследователей, а книги переводятся и издаются на многих языках мира.

Захириддин Мухаммад Бабур родился 14 февраля 1483 года в Андижане. С самого детства он был влюблен в литературу, искусство и красоту природы.

Наряду с государственными делами, Бабур успешно занимался наукой и творчеством. Так, он вошел в историю не только как полководец и основатель государства Великих Бабуридов, но и как ученый и поэт, оставивший богатое творческое наследие.

Среди знаменитых произведений поэта - газели и рубаи, трактаты по мусульманской юриспруденции – "Мубайин", по поэтике – "Аруз рисоласи", музыке, военному делу.

Безусловно, центральное место в творчестве Бабура занимает бесценный литературный памятник прозы на узбекском языке – исторический труд «Бабурнаме». Эта книга носит в основном автобиографический характер и отражает историю народов Средней Азии, Афганистана и Индии конца XV – начала XVI веков.

Она содержит не только исторические факты, но и уникальную информацию относительно экономических, политических и социальных аспектов, природы и географии, которая имеет огромное мировое значение, является уникальным историческим и литературным наследием.

Отметим, что все творческое наследие Бабура входит в золотой фонд мировой литературы и культуры, является достоянием и национальной гордостью народа Узбекистана. Сегодня именем Бабура названы школы и библиотеки, улицы и парки городов нашей страны, о нем слагаются легенды и песни.

На его родине, в Андижане открыт великолепный музей и воздвигнут прекрасный памятник.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga