Huawei 1
В Узбекистане отмечается день рождения великой поэтессы Зульфии

Сегодня в Узбекистане отмечается 103-летие народной поэтессы Зульфии. По всей стране проводятся торжественные мероприятия, посвященные этой знаменательной дате. 

Ежегодно у памятника поэтессе проходят духовно-просветительские мероприятия. В нем принимают участие писатели и поэты, ученые-литературоведы, лауреаты Государственной премии имени Зульфии, активисты Комитета женщин, представители широкой общественности.

Отметим, что поэтессе, воспевавшей доброту, милосердие, верность и преданность, и завоевавшей глубокую любовь нашего народа, всегда и везде оказывается огромное уважение и почтение.

Зульфия Исраилова родилась 1 марта в 1915 году в Ташкенте. Она с детства любила поэзию, пробовала писать стихи. С самого начала своего творческого пути она поняла, что “стихи делаются поэзией тогда, когда тысячи человеческих сердец признают их своими. Поэтому сердце всегда в пути”. 

Стоит отметить, что поэзия Зульфии многообразна. С годами она обогащалась, переливаясь новыми красками, темами, образами. Ее любимым образом, проходящим через все творчество, является образ весны. Поэзия Зульфии овеяна трепетным чувством любви к природе и человеку как неотъемлемой, высшей части самой природы. В ее стихах природа предстает в светлых тонах, ярких красках и образах.

Одна из доминирующих тем в ее поэзии - тема труда. Она воспевала хлопкороба и рабочего, инженера и ученого, которые отдают свои силы на благо Родины. Зульфия не отделяет человека, его счастье от всей страны.

Во многом благодаря творчеству и подвижнической деятельности выдающейся узбекской поэтессы Зульфии в ХХ веке в отечественной литературе создана так называемая “женская” литературная традиция. И по сей день ее проникновенная лирика завоевывает сердца миллионов читателей во всем мире.

В 1999 году в Узбекистане была учреждена Государственная премия имени Зульфии, которая присуждается за успехи в области литературы, искусства, науки, культуры и образования одаренным девушкам в возрасте от 14 до 22 лет ежегодно в канун Международного женского дня 8 марта.

1 марта 2008 года в Ташкенте был установлен памятник Зульфие. В 2017 году памятник был перевезен на Аллею литераторов в Национальном парке Узбекистана имени Алишера Навои.


Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga