Huawei 1
В Узбекистане предложили возмещать пассажирам убытки при авариях на метро

В законодательстве отсутствуют нормативные документы, регулирующие перевозку пассажиров в метро. При этом правила перевозки пассажиров, багажа и грузов железнодорожным, воздушным и автомобильным транспортом четко регламентированы подзаконными актами.

На этом фоне, Агентство по защите прав потребителей представило в Министерство транспорта свои предложения. В частности, предлагается:

- разработать правила в виде нормативно-правового акта перевозки пассажиров, багажа и грузобагажа в метрополитене;

- предусмотреть права и обязанности пассажира и перевозчика, а также действия, которые должны быть совершены при возникновении аварий и технических неисправностей (с подробным описанием);

- разработать порядок и механизмы возмещения пассажиру убытков при прекращении обслуживания в связи с аварией;

- разработать порядок осуществления платных расчетов с пассажирами;

- разработать государственные гарантии обеспечения безопасности пассажиров.

- услуги метрополитена должны предоставляться с соблюдением санитарно-гигиенических, в том числе радиологических, противоэпидемических требований и других действующих норм и правил, а также с гарантиями безопасности для жизни, здоровья, окружающей среды пассажиров, не причинения вреда их имуществу.

- повышать информационную осведомленность населения, информировать пассажиров о правилах обслуживания в понятной форме.

В соответствии с Законом “О защите прав потребителей”, исполнитель обязан выполнить работу в срок. Если пассажир не доехал до пункта назначения по вине перевозчика, то тот обязан принять меры по перевозке пассажира до пункта назначения другим транспортом или же вернуть оплаченные денежные средства.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga

Alpha version: 0.9.1.19 build 41104 | Инструменты