Huawei 1
Впервые от Египта поступила безвозмездная помощь Узбекистану в виде препаратов против гепатита С

Как сообщалось ранее, правительство Египта на безвозмездной основе предоставило народу Узбекистана 30 000 препаратов против вируса гепатита.

Накануне, 9 сентября в Научно-исследовательском институте вирусологии МЗ РУз состоялось мероприятие, посвященное принятию препаратов. Наряду со специалистами НИИ, в нем приняли участие - посол Египта в Узбекистане и руководитель Департамента Ближнего Востока и Африки МИД.

Отмечалось, что всего правительство Египта в качестве безвозмездной помощи направило в нашу страну 15000 единиц «Софосбувира» и 15000 единиц «Даклатасвира» на общую сумму $302 тыс. Препараты используются для лечения пациентов с диагнозом вирусный гепатит Тип «С» при скрининговых испытаниях.

Об этой болезни, к сожалению многие знают не понаслышке. По информации ВОЗ, ежегодно вирусом гепатита С заражаются 200 млн. человек. Согласно статистическим данным 2020 года, ежегодно от осложнений гепатита С умирают более 350 тыс. пациентов. Всемирный альянс по борьбе с гепатитами в прошлом году обнародовал, что каждый год от вирусов гепатита В и С умирает 1,4 млн. человек. И этот показатель значительно больше, чем от ВИЧ/СПИД и малярии.

Примечательно, что глава нашего государства 16 мая этого года издал постановление «О совершенствовании мер по борьбе с распространением некоторых вирусных инфекций». В документе определены основные направления дальнейшего совершенствования и расширения медико-социальной помощи, оказываемой населению на период своевременная профилактика и диагностика некоторых вирусных инфекций среди населения, а также их лечение:

— проведение скрининговых обследований во всех регионах республики для раннего выявления вирусных гепатитов «В» и «С» типов и увеличения охвата лечением заболевания;

— бесплатное обеспечение лекарствами в процессе лечения пациентов, у которых скрининговые тесты выявили вирусный гепатит типа “С;

— поэтапное полное обеспечение расходными материалами (реактивами и тест-системами) для выявления вирусных инфекций на первичном уровне системы здравоохранения;

— создание и ведение единого электронного регистра хронических вирусных заболеваний печени во всех лечебно-профилактических учреждениях, санитарно-эпидемиологической службе и негосударственных медицинских организациях;

К слову, в нашей республике во взаимодействии с Минздравом и СЭС продолжаются процессы бесплатного обследования в семейных поликлиниках.


Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga