Huawei 1
9 июня - Международный день друзей

Во все времена народы почитали дружбу. Она считается социальной и нравственной ценностью. Народы мира даже отмечают праздники, посвященные друзьям. Один из них - Международный день друзей, который отмечается ежегодно 9 июня.

В народном творчестве есть много пословиц, поговорок и афоризмов о друзьях. Например, "Старый друг лучше новых двух", "Не имей сто рублей, а имей сто друзей", "Верный друг лучше сотни слуг", "Дружба - как стекло: разобьешь - не сложишь", "Не мил и свет, когда друга нет", "Старый друг лучше новых двух" и много других.

По статистике в жизни каждого человека есть хотя бы один друг, которого можно от всей души поздравить с этим праздником. Ведь Международный день друзей основан именно для того, чтобы независимо от жизненных обстоятельств, каждый мог напомнить своим друзьям о том, как они важны для него.

Хотя история умалчивает, кем и когда этот неофициальный праздник был учрежден, это не лишает его популярности. Возможно, сегодняшний день для кого-то станет отличным поводом, чтобы вновь, даже спустя долгое время, позвонить или написать старым друзьям, а потом собраться дружной компанией и поделиться хорошими новостями и приятными воспоминаниями.

Сегодня в связи с расширением информатизации общества, появлением компьютеров и новейших средств связи и транспорта, она стала еще шире и интернациональней. Но стоит помнить, что дружбу нужно беречь, ценить и не разрушать.

О дружбе существует множество интересных фактов. Вот самые интересные из них:

- у людей с похожими чертами характера дружественные отношения самые крепкие и длятся на протяжении всей жизни;

- крепкая дружба увеличивает продолжительность жизни, примерно в 1,5-2 раза;

- для того, чтобы между людьми возникла дружба, достаточно 40 часов. А вот, чтобы стать уверенным в том, что это – лучший друг потребуется провести вместе не менее 200 часов;

- современные подростки выбирают себе друзей исходя из трех показателей: наличие чувства юмора, честности и доброта. При том, что еще 20 лет назад на первом месте была популярность потенциального друга среди сверстников и уровень его интеллекта;

- чем старше становится человек, тем меньше у него остается друзей. При этом, с возрастом все больше ценится не количество, а качество и более взрослые люди испытывают необходимость общаться со своими старинными приятелями, нежели заводить дружбу с новыми;

- когда у человека появляются вторая половинка, и он вступает в отношения, у него автоматически "отсеивается" 2 друга;

- мозг и сознание здорового человека готовы одновременно воспринимать 150 друзей;

- с тех пор как появились социальные сети, понятие "друг" стало очень обыденным;

- отношение к дружбе у мужчин и женщин разное. Статистика говорит, что представители сильного пола склонны к более осторожному и продуманному выбору друзей и расстаются с ними реже. А большинство дам меняют подруг как перчатки.

Стоит отметить, что "подлинная дружба" хоть и крайне редкое явление, но все же встречается в нашей жизни. Друг выслушает, даст совет, поддержит и как поётся в одной песне - друг в беде не бросит, лишнего не спросит.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga