Huawei 1
Азербайджан показал видео убийства министра обороны Карабаха. Армения отрицает

Во вторник сразу несколько азербайджанских медиа опубликовали видео подрыва беспилотником машины, в которой был, как они утверждают, министр обороны непризнанной "Нагорно-Карабахской республики" Джалал Арутюнян, информирует Би-би-си.

В то же время поддерживаемая Арменией власть "республики" утверждает, что министр жив, хотя и ранен, поэтому его заменили в должности.

Видео

Ролик скорее всего, сняли с беспилотника. На нем видно, как беспилотник "ведет" легковой автомобиль, движущийся по дороге мимо военных грузовиков (причем по грузовикам, которые являются более приоритетными целями, огонь не открывают). Позже машина взрывается, вероятно, от попадания снаряда, и оставляет после себя длинный след из огня и дыма.

Впоследствии на дороге рядом с горящим авто видны три тела: двое не двигаются и еще один человек ранен, их готовят к эвакуации.

Азербайджанцы утверждают, что в той машине был министр обороны "Нагорно-Карабахской республики" и командующий карабахской армии Джалал Арутюнян, который в результате удара погиб.

В соцсетях смогли установить место атаки - пользователь SR_71 опубликовалв Twitter геолокацию, из которой следует, что все произошло у города Мартуни (Ходжавенд).

Армянская сторона утвержает, что Арутунян жив

Армянская сторона настаивает, что Джалал Арутунян жив, хотя и ранен.

Ранее президент непризнанного Карабаха Араик Арутюнян написал в Facebook о замене министра обороны.

По его словам, на такой шаг пришлось пойти из-за ранения командующего.

"Желаю Джалалу Анатольевичу скорейшего выздоровления и уверен, что очень скоро он вернется на службу родине", - говорится в заметке.

Впрочем, больше доказательств о том, что уже бывший министр действительно живой, в Карабахе не привели.

Новым министром обороны стал Микаэл Арзуманян.

Впоследствии представитель Арутюняна заявил, что замена министра никак не связана с азербайджанским видео.

По его словам, то видео "не имеет ничего общего с состоянием Джалала Арутюняна». Спикер добавил, что бывшего министра ранили на боевой позиции, но сейчас его ранение не несет опасности для жизни.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga