Huawei 1
Некоторые люди не могут заболеть коронавирусом - последние исследования

Последние исследования показали, что антитела к Covid-19 могут исчезать уже через несколько месяцев . Однако, возможно, иммунитет от этой болезни формируют вовсе не они, а загадочные Т-клетки. Новые выводы ученых обнадеживают.

Ключи от этой загадки возникали понемногу. Сначала исследователи обнаружили пациентов, которые выздоровели от Covid-19, но странным образом не выработали против него антител. Далее выяснилось, что таких людей может быть много.

Затем стало известно, что у многих антитела сначала появились, но через несколько месяцев исчезли.

Иными словами, хотя антитела и помогают отследить распространение пандемии, очевидно, они не играют такой важной роли в иммунитете, как мы считали раньше.

Если нам нужна долгосрочная защита от коронавирусной болезни, ее придется искать в другом месте.

Некоторые люди уже имели определенную степень иммунитета к Covid-19, еще до того как им заболел первый человек

Пока весь мир был занят антителами, исследователи начали понимать, что существует другая форма иммунитета, которая годами скрывается в нашем организме.

Речь идет о довольно загадочных Т-лимфоциах, которые могут сыграть решающую роль в нашей борьбе с Covid-19.

 Т-лимфоциты - это иммунные клетки, главная задача которых состоит в выявлении и обезвреживании возбудителей, попавших в клетки, или уничтожении уже инфицированных клеток. 

Белки на поверхности Т-клеток соединяются с белками на поверхности непрошеных гостей в организме, разрушая их таким образом.

Т-клетки имеют триллионы возможных версий поверхностных белков, каждый из которых распознает различные мишени. Поскольку Т-клетки остаются в крови в течение многих лет после перенесенной инфекции, они также способствуют "долговременной памяти" иммунной системы и позволяют ему быстрее и эффективнее реагировать, когда она снова сталкивается со старым врагом.

Несколько исследований показали, что у людей, которые переболели Covid-19 остаются Т-клетки, способные распознавать вирус, независимо от того, чувствуют ли они симптомы болезни.

Это понятно. Однако, недавно ученые обнаружили более загадочный нюанс. Выяснилось, что у некоторых людей тест на антитела к Covid-19 может быть отрицательным, а на Т-клетки, которые способны распознать вирус, - положительным.

Это заставило предположить, что определенный уровень иммунитета против заболевания может быть вдвое более распространенным, чем считалось ранее.

Однако самой большой загадкой стало то, что ученые обнаружили специфичные к Covid-19 Т-клетки в образцах крови, взятых за годы до начала пандемии.

Получается, что некоторые люди уже имели определенную степень иммунитета к коронавирусу, еще до того как им заболел первый человек.

Как выяснилось, 40-60%  людей, которые никогда не контактировали с вирусом, имеют такие Т-клетки.

Похоже, что Т-клетки и является тайным источником иммунитета к Covid-19.

Это открытие также помогает понять некоторые вещи, которые до сих пор оставались загадочными. 

Во-первых,  повышение шансов получить осложнения от коронавируса с возрастом, а во-вторых, непонятна ученым способность вируса разрушать селезенку.

Исследование Т-клеток является не только вопросом научной любознательности. Если ученые будут знать, какие аспекты иммунной системы являются важнейшими, они могут разработать эффективные вакцины и методы лечения болезни.

Как формируется иммунитет

Чтобы понять важность Т-клеток или Т-лимфоцитов для иммунитета, стоит посмотреть на то, что происходит с организмом на поздней стадии СПИДа: стойка лихорадка, язвы, усталость, потеря веса, а иногда и раковые опухоли. Обычные безвредные микробы для здорового человека, начинают захватывать организм инфицированного СПИДом.

В течение месяцев или лет ВИЧ устраивает своеобразный геноцид Т-клеток, он их подавляет, попадает внутрь них и систематически заставляет их самоуничтожать себя.

"ВИЧ уничтожает большую их часть", - объясняет Эдриан Хейди, профессор иммунологии из Королевского колледжа Лондона и руководитель группы в Институте Фрэнсиса Крика.

"Это показывает, как важны эти клетки, а также то, что одних антител в борьбе с инфекциями недостаточно".

Во время нормальной иммунной реакции, например, на вирус гриппа - первой линией защиты возникает врожденная иммунная система, которая включает тревогу с помощью лейкоцитов и других химических сигналов.

Это инициирует выработку антител, которая начинается через несколько недель.

"Параллельно с этим, примерно на четвертый-пятый день после заражения, начинают активизироваться Т-лимфоциты, которые распознают клетки, зараженные вирусом", - говорит Хейди.

Т-лимфоциты быстро и жестоко уничтожают зараженные клетки самостоятельно или же с помощью других элементов иммунной системы. Таким образом вирусу не удается превратить здоровые клетки в фабрики по производству своих патогенных копий.

Новость хорошая и плохая

Итак, что нам известно о Т-клетках и о Covid-19?

"Глядя на пациентов с Covid-19, а также тех, кто переболел в легкой форме, можно с уверенностью сказать, что Т-клетки реагируют на коронавирус", - говорит Хейди.

"Это очень хорошая новость для тех, кто занимается разработкой вакцины, потому что мы способны создать Т-клетки, которые распознают вирус. Это - хорошая новость".

На самом деле, одна из вакцин, которую сейчас разрабатывают исследователи из Оксфордского университета, уже показала, что кроме антител она побуждает организм и к выработке Т-лимфоцитов.

Об эффективности этой вакцины говорить пока еще рано, но один из членов исследовательской группы сказал BBC News, что первые результаты "чрезвычайно обнадеживающие".

Впрочем, есть одно "но". У многих пациентов, госпитализированных с тяжелым течением Covid-19, реакция Т-клеток пошла не совсем по плану.

"То, что происходит со многими Т-клетками в таком случае, немного напоминает свадебную вечеринку или мальчишник, которые вышли из-под контроля. Активность Т-лимфоцитов безумно растет и ширится, но некоторые клетки также просто исчезают из крови".

Одна из теорий заключается в том, что Т-клетки перенаправляются туда, где они нужны больше всего, например, в легкие. Однако исследователи считают, что, скорее всего, большинство из них погибает.

"Вскрытие пациентов Covid-19 показывает некроз тканей, который является по сути гниением", - объясняет профессор Хейди. Прежде всего это проявляется в районе селезенки и лимфатических желез, где живут Т-клетки.

Плохая новость в том, что некроз селезенки является признаком заболевания Т-клеток, при котором иммунные клетки атакуются самих себя.

"Такую же картину мы наблюдаем и у умерших от СПИДа", - говорит исследователь.


"Но ВИЧ - это вирус, который непосредственно инфицирует Т-клетки, они являются его главной мишенью". Однако доказательств того, что коронавирус также способен это делать, пока нет.

"Это можно объяснить многими вещами, но единого ответа нет", - говорит Хейди.

"Получается, что Т-клетки способны вас защищать в течение многих лет. Но когда человек заболеет, они же и выбивают у нее почву из-под ног".

Уменьшение количества Т-клеток, которое происходит с возрастом, также объясняет, почему пожилые люди гораздо тяжелее переносят Covid-19.

"Примерно в возрасте 30 лет, тимус, или загрудинная железа начинает сокращаться, уменьшая производство Т-клеток", - отмечает профессор иммунологии.

Что это означает для долгосрочного иммунитета?

Предположение, что коронавирусы вызывают появление устойчивых Т-клеток, недавно вдохновило ученых проверить старые образцы крови, взятые у людей между 2015 и 2018 годами.

Тот факт, что иммунная система некоторых из них научилась распознавать Covid-19 задолго до начала пандемии, свидетельствует, что их организм уже сталкивался в прошлом с вирусами гриппа, которые имели схожие поверхностные белки.

К сожалению, ученые пока не проверяли, появляются в организме Т-клетки в ответ на любой из коронавирусов, которые вызывают простуду.

"Получить финансирование на такое исследование требует невероятных усилий", - говорит Хейди. Исследования ОРВИ вышли из моды в 1980-х годах, они застряли на месте и ученые начали переходить к другим проектам, например к исследованиям ВИЧ.

Ученые наткнулись на трудности: простуду может вызвать любой из сотен вирусных штаммов, многие из которых постоянно мутируют.

Поможет ли это создать вакцину?

Если перенесенные в прошлом простуды способствуют более легкому течению Covid-19, это дает хороший шанс на разработку эффективной вакцины. Ведь это доказывает, что Т-клетки способны обеспечивать защиту в течение длительного времени.

Но даже если это не так, участие Т-клеток все равно может быть полезной, - и чем больше мы понимаем, что происходит, тем лучше.

Хейди объясняет, что способ разработки вакцин зависит от типа иммунной реакции, которые надеются получить ученые. Один из них провоцирует выработку антител - свободных белков, которые могут связываться с патогенными микроорганизмы и нейтрализовать их или транспортировать их в другую часть иммунной системы.

Другие виды иммунного ответа могут привлекать Т-клетки или провоцировать реакцию со стороны других элементов иммунной системы.

"На самом деле существует множество способов создания вакцины", - говорит Хейди. Ученого прежде всего радует то, что иммунная система очень хорошо распознает вирус Covid-19, даже у тех пациентов, кто тяжело переносит болезнь.

"Поэтому если мы научимся останавливать ущерб, который коронавирус наносит Т-клеткам пациентов, мы сможем гораздо лучше контролировать заболевание".

Похоже, уже скоро мы услышим о Т-клетках гораздо больше.

Izohlar: 6
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish
  • Абдул
    0
    Абдул 3 yil avval

    У вас с конца 19 года появиться интересные статьи

  • Светлана.
    18
    Светлана. 3 yil avval

    Благодарим за статью. Очень позновательно Всем здаровья..

  • Лев Товьерг
    8
    Лев Товьерг 3 yil avval

    Наконец-то сообразили.С вирусами борется клеточная система иммунитета ,оружием которой являются сенсибилизированные Т-лимфоциты. А антитела- оружие гуморальной ситемы,которая борется с бактериями и ядами. Всегда удивлялся,почему СПИД диагностируют по антителам,якобы вырабатываемым против ВИЧ. Бред сивой кобылы. Найдите меня в ОДНОКЛАССНИКАХ и я, ЛЕВ ТОВБЕРГ вам все объясню.

  • Жанар
    -1
    Жанар 3 yil avval

    У меня месяц назад один за другим заболели подруги и друг пневмонией с положительным тестом на короновирус, затем заболели мама и брат. Со всеми в течении месяца находилась в тестном контакте. С братом и мамой жила в одной квартире в течении 10 дней (лечила их). И вот месяц с ужасом ждала когда заболею, дважды сдала ИФА и оба раза нет иммуноглобулинов.

  • Фая
    -1
    Фая 3 yil avval

    Очень познавательно, спасибо!

  • Хатира
    0
    Хатира 3 yil avval

    Может объединится человечество, забудет распри и поможем ученым в исследовании этих клеток и в создании сильной вакцины!!! Разве история человечества ещё ничему нас не научила??? Без объединения вирус убьет человечество, даже если не вирус, то безжалостная деятельность человека погубит наш дом- Землю, а вместе с ней и все, что создал Бог!!!!


Tepaga