Huawei 1
США перекрыли военные поставки Гонконгу: боятся, что технологии достанутся Китаю

Начиная со вчерашнего дня, 29 июня, США прекратили экспорт военных товаров в Гонконг: власти страны больше не считают этот административный район обособленным от материкового Китая. О решении объявил госсекретарь США Майкл Помпео, оно опубликовано на сайте Госдепартамента.

Решение Компартии Китая лишить Гонконг свободы, говорит глава внешнеполитического ведомства США, вынудило администрацию американского президента Дональда Трампа пересмотреть политику по этой территории. "Сегодня США... предпримут шаги по введению в отношении Гонконга тех же ограничений по оборонным товарам США и товарам двойного назначения, что и в отношении Китая", - подчеркивается в заявлении.

У Помпео объяснили такой нетривиальный шаг действиями по защите нацбезопасности США: "Мы больше не можем различать, идет экспорт такого оборудования в Гонконг или на материковый Китай".

В Госдепе подчеркнули, что не могут рисковать тем, что такие технологии попадут в руки армии КНР, "главная цель которой - поддержать диктатуру Компартии Китая любыми необходимыми средствами".

"Нам не доставляет удовольствия идти на такие меры, что является прямым следствием решения Пекина нарушить свои обязательства по объединенной китайско-британской декларации по вопросу передачи Гонконга", - сказал Помпео.

По словам госсекретаря США, действия Вашингтона "направлены против режима, а не против китайцев".

СПРАВКА. Декларацию подписали в 1984 году в Пекине. Правительство КНР подтвердило, что КНР решено возобновить осуществление суверенитета над Гонконгом, начиная с 1 июля 1997-го, а правительство Британии подтвердило, что передаст Гонконг КНР с 1 июля 1997 года. Правительство КНР также заявило о своей основной политике по Гонконгу. В соответствии с идеей "Одна страна, две системы" достигнута договоренность, что социалистическая система КНР не будет принята в Гонконге, а капиталистическая система и образ жизни останутся неизменными в течение 50 лет, до 2047 года.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga