Huawei 1
Министр энергетики Узбекистана посетил штаб-квартиру компании Huawei

16 февраля Министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов с делегацией из числа представителей Министерства энергетики, областных хокимиятов, подведомственных организаций и отраслевых предприятий посетил штаб-квартиру Huawei в г. Шэньчжэнь с целью ознакомления с инновационными решениями для развития энергетического сектора, а также с целью обмена опытом и изучения успешных примеров реализации проектов в сфере внедрения возобновляемых источников энергии.

В ходе визита для делегации был организован тур по демонстрационному центру Huawei, а также представлены производственные мощности подразделения Huawei Digital Power по производству инверторов и аккумуляторных батарей для солнечных электростанций различного предназначения.

«Компания Huawei уже имеет опыт реализации и участия в проектах по внедрению технологии фотовольтаники и накопления энергии для крупных электростанций производственного назначения, коммерческого и промышленного сектора, а также бытовых солнечных электростанций на территории Республики Узбекистан в сотрудничестве с партнерами. Сегодня у нас появился шанс наглядно представить опыт Huawei Digital Power для представителей делегации и обсудить еще больше возможностей для скорейшего перехода к зеленой энергетике, учитывая твердый курс руководства страны наращивать использование возобновляемых источников энергии», - отметил директор Huawei в Узбекистане Чэнь Цзякай.

В рамках ознакомления с глобальным опытом компании в реализации цифровых проектов в энергетическом секторе Министр энергетики провел встречу с Президентом глобального бизнес-подразделения по энергетике Huawei г-ном Сунь Фую, где были обсуждены вопросы сотрудничества по наращиванию интеграции цифровых и энергетических технологий в Республике Узбекистан; расширения возможностей для участников экосистемы и предпринимателей по производству, внедрению и развитию «зеленой» энергетики; развития сферы гражданской энергетики и электрификации крупных предприятиях за счет солнечной энергетики; ускорения процесса достижения углеродной нейтральности в Узбекистане.

Подразделение Huawei Digital Power фокусируется на развитии цифровой энергетики. В 2021 на основе решений Huawei Digital Power заказчиками было сгенерировано 482,9 млрд кВтч зеленой энергии, что сэкономило 14,2 млрд кВтч электроэнергии и позволило сократить выбросы CO2 на 230 млн тонн, эквивалентных посадке 320 млн деревьев. В сентябре 2022 года компания Huawei в Узбекистане и Министерство энергетики заключили меморандум о взаимопонимании, а также провели встречу с целью налаживания долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga