Huawei 2
"Расходы бюджета должны быть прозрачными" - Президент

Полномочия местных кенгашей по формированию бюджета необходимо расширить. Регионы должны научиться изыскивать и задействовать дополнительные резервы, решать за счет них социальные проблемы. Об этом заявил Шавкат Мирзиёев в ходе видеоселекторного совещания.

На совещании отмечено, что впервые из бюджета будет выделено 30 миллиардов сумов на обеспечение жильем круглых сирот.

Президент  подчеркнул, что расходы бюджета должны быть прозрачными, министерства и ведомства, регионы должны тратить каждый сум с умом.

Очередной важный вопрос – усиление финансовой дисциплины и контроля. Министерству финансов поручено упрочить систему внутреннего аудита в организациях, предотвращать незаконные расходы и недостачи.

Отныне будет введен порядок публикации на официальных сайтах госорганов структуры и результативности расходов, а руководители, не соблюдающие данное требование, будут оштрафованы. Контроль за данным порядком будут осуществлять палаты Олий Мажлиса и местные кенгаши.

Перед заместителями Премьер-министра поставлена задача сформировать инвестиционные программы, реализуемые за счет централизованных, иностранных и частных инвестиций.

На совещании должностные лица отчитались о рисках на пути к исполнению параметров бюджета до конца текущего года и на следующий год, а также о проводимой работе по их устранению.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga