С компанией Masdar подписаны соглашения по двум фотоэлектростанциям. Ожидается, что она инвестирует до $ 300 млн
С компанией Masdar подписаны проектные соглашения о строительстве двух солнечных фотоэлектростанций мощностью 220 МВт каждая. Они будут построены в Каттакурганском районе Самаркандской области и Галляаральском районе Джизакской области. Их строительство начнется в первом квартале 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики.
Открытый тендер по проектам проводился по международным стандартам при технической поддержке Международной финансовой корпорацией (IFC).
Masdar признан в мае этого года. Одной из сильных сторон эмиратской компании стало предложение о поставках электроэнергии, которая будет производиться на этих ФЭС по рекордно низким тарифам в течение 25 лет. Так, электроэнергия джизакской ФЭС будет поставляться в единую энергосеть по тарифу 1,823 цента за кВт⋅ч и самаркандской ФЭС - 1,791 цента.
Ожидается, что Masdar инвестирует в эти проекты до $ 300 млн., финансовое закрытие запланировано на декабрь 2021 года, а начало строительства - на первый квартал 2022 года.
В Минэнерго отметили, что эти электростанции будут вносить вклад в реализацию задачи по доведению к 2030 году генерации за счет ВИЭ до 8 ГВт, включая мощности солнечных и ветровых электростанций. Это также поможет сократить ежегодные выбросы парниковых газов примерно на 500 тыс. тонн эквивалента углекислого газа.
Alpha version: 0.9.1.19 build 81521 | Инструменты