Huawei 2
Создается Фонд по поддержке экспорта

В Узбекистане создается государственный Фонд поддержки предпринимательской деятельности. Это делается в соответствии с  указом президента  «О мерах по дальнейшему расширению финансовой поддержки экспортной деятельности», который Шавкат Мирзиёев подписал 21 октября.

Фонд будет оказывать поддержку предприятиям-экспортерам до 1 января 2022 года. 

Какую поддержку предоставит Фонд

До 1 января 2022 года Фонд предоставляет экспортерам компенсации по кредитам на предэкспортное финансирование, в том числе оборотные средства, в размере до 50%.

Фонд также предоставляет поручительство по кредитам банков, выделяемым на предэкспортное финансирование, в том числе оборотные средства, в размере до 50% от суммы кредита, но не более 8 млрд сумов.

 Фонд поручается независимо от наличия задолженности по ранее полученным кредитам, при условии наличия положительной кредитной истории.

Он также будет брать комиссию по предоставленным поручительствам в уменьшенном в два раза размере.

Фонду выделяется 100 млн долларов

При Агентстве продвижения экспорта создается Фонд по поддержке экспорта. Его ресурсная база будет сформирована за счет средств Фонда реконструкции и развития в размере 100 млн долларов и займов международных финансовых институтов и частных компаний.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga