Huawei 2
Узбекистан сократил экспорт ковров

По итогам девяти месяцев 2020 года Узбекистан экспортировал ковровые изделия на $18,1 млн, что на $3,6 млн или на 16% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Об этом сообщила пресс-служба Государственного таможенного комитета РУз.    

За отчетный период в зарубежные страны отправлено 6 млн кв. метров ковровых изделий. Из них 26 % поставлено в Азербайджан, 25% – в Кыргызстан, 16% – в Казахстан. На долю покупателей из Афганистана и Российской Федерации пришлось по 13%. Остальная часть экспортировалась в другие страны.   

За девять месяцев поставки ковров в США выросли в 2 раза. В прошлом году там был открыт первый торговый дом по продаже ковроых изделий из Узбекистана.  

Отметим, что крупнейшими производителями ковровых изделий в РУз являются АО «Хоразм гиламлари» в Хорезмской области и Самаркандская ковровая фабрика. 

Согласно июньскому постановлению президента РУз, производителям ковров предоставлены ряд льгот. С 2021 года один раз в два года в октябре в Ташкенте будет проводиться Международный фестиваль восточных ковров ручной работы (Hand-made Oriental Carpets).

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga