Huawei 1
Генпрокурор прокомментировал в Сенате дело Рашитжона Кадирова

Сегодня в ходе 15-го пленарного заседания Сената выступил Генеральный прокурор Узбекистана Отабек Муродов и высказался по делу бывшего генпрокурора Рашитжона Кадирова.

После детального освещения деятельности Генпрокуратуры Отабек Муродов ответил на несколько вопросов собравшихся.  В ходе одного из ответов генпрокурор вкратце остановился на вопросе по делу бывшего Генпрокурора Рашитжона Кадирова.

"По делу Кадирова мы уже привлекли 24 человека. В настоящее время мы не можем поделиться всеми деталями следствия. Однако нам стоит донести до  сведения наших граждан следующее: нашей целью не является их заключениев тюрьму. Это политика главы государства Шавката Мирзиёева", - поделился Генеральный прокурор.

"Четверых других ответственных лиц по этому делу мы освободили из-под стражи под залог после возмещения ими ущерба и возврата всего взятого. Речь идет о людях, занимавших высокие должности", - подчеркнул Отабек Муродов.

Далее генпрокурор заверил слушателей в том, что обязательно придет время, и все смогут максимально широко ознакомиться с деталями дела, где фигурируют очень большие цифры.

Ранее в этом году пресс-служба Генпрокуратуры поделилась с общественностью новостью о возбуждении дела в отношении бывшего генпрокурора Рашитжона Кадирова по статьям 165 (вымогательство), 205 (злоупотребление властью или должностными полномочиями), 210 (получение взятки) Уголовного кодекса Узбекистана.

Кадиров занимал должность Генерального прокурора Республики Узбекистан с 2000 по 2015 годы. Позже, с 2015 по 2017 годы, он являлся судьей Конституционного суда.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga