Huawei 1
Шавкат Мирзиёев: демократические преобразования в Узбекистане приобрели необратимый характер

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев выступилна 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Глава государства заявил, что в результате принятых широкомасштабных мер по политической, социальной и экономической модернизации происходит становление нового Узбекистана.

«Сегодня демократические преобразования в нашей стране приобрели необратимый характер.

Состоявшиеся в прошлом году выборы в Парламент продемонстрировали возросшие политическую активность населения и партий, роль институтов гражданского общества, влияние средств массовой информации.

Гендерная политика стала для нас приоритетным вопросом. Все больше усиливается роль женщин в государственном управлении. Число женщин-депутатов в новом Парламенте увеличилось в два раза.

Кардинально изменилось положение дел в области прав человека. Искоренены принудительный и детский труд. Принята Национальная стратегия по правам человека.

В соответствии с призывом Организации Объединенных Наций к сокращению числа лиц без гражданства только в этом году 50 тысячам наших соотечественников было предоставлено гражданство Узбекистана. В стране коренным образом улучшилась ситуация с обеспечением свободы совести и вероисповедания. Важнейшей задачей для нас является дальнейшее укрепление межнационального согласия и межконфессиональной толерантности», - сказал Президент Шавкат Мирзиёев.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga