Huawei 1
Шавкат Мирзиёев встретился с Президентом Болгарии Руменом Радевым

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 20 сентября в Нью-Йорке встретился с Президентом Болгарии Руменом Радевым. 

В этом году исполнилось 25 лет установлению дипломатических отношений между Республикой Узбекистан и Республикой Болгария. Главы двух государств 13 сентября поздравили друг друга в связи с этой датой. 

В ходе этой встречи на высшем уровне обсуждены текущее состояние и перспективы развития узбекско-болгарских отношений. Была отмечена необходимость открытия новой страницы в сотрудничестве наших стран. Обращено особое внимание на взаимовыгодный характер узбекско-болгарского сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-коммуникационной, культурно-гуманитарной и других сферах. Близость позиций двух стран по региональным и международным вопросам служит фундаментом для развития двусторонних связей. 

Болгария является одним из надежных партнеров Узбекистана в Европе. В нашей стране действуют 14 предприятий с участием болгарских инвестиций. В 2016 году объем взаимного товарооборота составил 23 миллиона долларов. На встрече отмечалось, что этот показатель не соответствует имеющимся возможностям, что в наличии большой экономический потенциал для развития взаимного сотрудничества. 

Узбекистан может поставлять на рынок Болгарии химическую, текстильную, кабельную продукцию, электротехнику, строительные материалы, удобрения, фрукты и овощи. Имеются возможности для создания совместных предприятий в сферах фармацевтики, косметики, электротехники, переработки сельхозпродукции. 

Также состоялся обмен мнениями по развитию взаимовыгодного сотрудничества в сферах транспорта и коммуникаций, туризма, образования, культуры. 

В ходе переговоров с целью разработки конкретных проектов в данных отраслях решено провести очередное заседание межправительственной совместной комиссии. 

Румен Радев отметил, Болгария ценит реформы под руководством Шавката Мирзиёева по развитию экономики страны, усилия по укреплению в Центральной Азии межгосударственного диалога. 

Президент нашей страны пригласил Президента Болгарии совершить визит в Узбекистан в удобное для него время. 

Встреча прошла в дружественном и конструктивном духе. 

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga