Huawei 2
В Узбекистане лучшим туристическим проектам предоставят кредит до $20 млн

«Каждый хоким должен задать себе следующий вопрос: "Куда и на что приезжают посмотреть туристы в мою область, город и район?" Если какой-нибудь хоким найдет правильный ответ на этот вопрос и реализует туристические программы, то обязательно будут изменения». Об этом заявил президент на организованном сегодня видеоселекторном совещании.

Хокиму каждой области поручено разработать проект организации своего «туристского кольца» для привлечения отечественных и иностранных туристов. Лучшие проекты получат кредит до $20 млн. на конкурсной основе.

Хотя ЦБ было поручено выделить до конца года 1 трлн. сумов кредитных ресурсов и привлечь дополнительные иностранные кредитные линии на $100 млн., было раскритиковано тот факт, что эти средства до сих пор не дошли до предпринимателей.

«Если средства в размере 1 трлн. сумов не будут размещены в коммерческих банках, к руководству ЦБ будут приняты жесткие меры», - заявил глава государства.

Поручено до 1 ноября открыть кредитную линию на туристические услуги в размере $100 млн, а до конца года привлечь дополнительно $100 млн. на следующий год.

Также чиновникам поручено:

- изучить все водоемы, лесные угодья и разработать программу создания в них туристских зон;

- организовать услугу по ускоренному переходу через таможенно-пограничные пункты, внести предложения по запуску туристических информационных центров.

В целях развития «сафари» туризма в пустынных районах Каракалпакстана, Бухарской, Кашкадарьинской, Навоийской, Сурхандарьинской, Ферганской и Хорезмской областей поручено внести предложение о снижении пошлин на автомобили вездеходы.

Ранее на совещании было отмечено, что с начала текущего года объем экспорта туристических услуг достиг $926 млн. За недостаточную организацию работ в сфере туризма хоким Кашкадарьинской области получил выговор, хокимы еще 14 районов были уволены.

Также президент поручил хокимам раз в неделю встречаться с представителями туристической сферы для решения их проблем, и открыть в Самарканд не менее 10 международных рейсов в день

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga